Взсыскание долга

Добрый день !интересует вопрос о взыскании долга.человек после дтп остался должен мне денег,все суды выйграны,но судебные приставы ничего не делают !и скорее всего не могут сделать ,так как у человека нет ни работы,ни имущества .есть ли выход из данноой ситуации .размер долга 360 000 рублей.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил! Советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у человека нет ничего и все меры принудительнго взыскания осталт=ись безрезультатными то приставу не остается ничего ка кокончить производство с невозможностью взыскания.

У вас есть два варианта:

1. Повторно предъявить лис через 6 месяцев после окончания производства в связи с невозможностью

2. переуступить долг коллекторам. Так вы хоть какую-то часть денег сможете получить

С уважением Александр

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

В вашей ситуации надо плотнее работать с приставами. Знакомиться с делом, узнавать какие действия ими предприняты, какая информация получена. Если у вас есть сведения об имуществе должника, которое он скрывает — сообщите приставам.

Если исполнительное производство будет прекращено и вам вернут исполнительный лист, предъявляйте его вновь.

Возможно в будущем у должника появятся доходы или имущество, за счет которого может быть исполнено решение.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! воздействием на приставов будет являться жалоба вышестоящему начальству на бездействие пристава исполнителя.Так как пристав исполнитель обязан заниматься розыском имущества счетов, возможность взыскать ущерб с ответчика. Это его работа, по статистики чем больше жалоб тем лучше они работают.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете подать жалобу на бездействие пристава вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!