Нехочу отдавать коммунальные мощности другому дольшику

здравствуйте! я продал долю нежилого помещения,догровора на коммунальные услуги заключены на меня, а новые владельцы доли требуют их подключить к ним,а об этом неоговаривалось иначе мне нехватит мощностей

, ВЛАДИМИР, г. Нижний Новгород
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«нежилое помещение в многоквартирном доме» — помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией);

Согласно вышеуказанному Постановлению Правительства допускаются нежилые помещения, не подключенные к внешним сетям инженерно-технологического присоединения.

Новые собственники могут напрямую обратиться в ресурсоснабжающую организацию и оставить заявку на подключение.

Нужно смотреть Ваш договор, для более конкретной консультации и рекомендации.

Добрый день, Ваш вопрос решен в Постановлении Пленума ВАС РФ № 64 от 23 июля 2009 г.:

собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также ле­стничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного по­мещения.

Он сособственник здания и на основании права собственности, ему принадлежит доля в общем имуществе здания, которое включает механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Право общей долевой собственности на общее имущество при­надлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависи­мости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на не­движимое имущество и сделок с ним.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я продал долю нежилого помещения, догровора на коммунальные услуги заключены на меня, а новые владельцы доли требуют их подключить к ним, а об этом неоговаривалось иначе мне нехватит мощностей
ВЛАДИМИР

Добрый день. А энергоснабжение этой проданной части идет через Вас по проекту здания?

ЗДАНИЕ ПОКУПАЛ САМ ПРОВОДИЛ КОММУНИКАЦИИ САМ ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕНЫ НА МЕНЯ ПРИ ПРОДАЖЕ В ДОГОВОРЕ О КОММУНИКАЦИЯХ НЕУПОМИНАЛОСЬ ТОЛЬКО 1\3 ЗДАНИЯ
ВЛАДИМИР

Владимир, все же уточните, у проданной части здания свой отопительный, электрический и пр. контур? Или там его вообще нет? Что конкретно говорится в договоре купли-продажи насчет общего имущества здания и общих коммуникаций?

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Нижний Новгород

Я ПОДВОДИЛ ИХ В ЗДАНИЕ А ОНО ПО ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАНИРЯ НЕРАЗДЕЛЕНО

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, о каких коммунальных мощностях идет речь (электро-, тепло-, вода?)

Для ответа на Ваш вопрос нужны дополнительные подробности о схеме снабжения ресурсами и желательно Ваш договор продажи.

С Уважением, Олег Рябинин.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Нижний Новгород

ЗДАНИЕ ПОКУПАЛ САМ ПРОВОДИЛ КОММУНИКАЦИИ САМ ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕНЫ НА МЕНЯ ПРИ ПРОДАЖЕ В ДОГОВОРЕ О КОММУНИКАЦИЯХ НЕУПОМИНАЛОСЬ ТОЛЬКО 1\3 ЗДАНИЯ

Правильно ли я понял, что эта 1/3 здания физически не обеспечена коммуникациями?

И какие это коммуникации?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если по договору купли-продажи нежилого помещения (его доли) в нем отсутствовали коммуникации, и покупатели приняли недвижимость, то они не смогут предъявить к Вам претензии.

Гражданский кодекс
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Доля нежилого помещения выделена в натуре, или это общедолевая собственность?

С уважением! Г.А. Кураев

Если доля не выделена, а это просто общедолевая собственность в здании, то разделить коммуникации как правило сложно, и собственники долей несут расходы на обустройство и содержание коммуникаций совместно пропорционально долям.

Гражданский кодекс
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
ВЛАДИМИР
Клиент, г. Нижний Новгород

ДОЛЯ В НАТУРЕ НЕВЫДЕЛЕНА НО ПОКУПАТЕЛЬ ХОЧЕТ ВЫДЕЛЕНИЯ С КОММУНИКАЦИЯМИ