Как бороться со звонками коллекторов родителям?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы звонить моим родителям, если я не предоставляла их телефоны в банке и сейчас нахожусь на связи с коллекторским агенством, предоставила им 2 своих номера телефона , мне звонки не поступают, а родителям звонят постоянно.

, Ирина, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ирина. Коллекторы не имеют права звонить Вашим родителям, если они не являются поручителями по Вашему долгу. Пусть Ваши родители обратятся в Роскомнадзор с жалобой на незаконное использование их персональных данных.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую по всем вопросам работы коллекторов обращаться в службу судебных приставов по месту жительства, с этого года именно она контролирует деятельность коллекторов. На официальном сайте есть телефон горячей линии.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.