Срок давности кредита

Добрый день! Оформляла кредит в марте 2012 году, до апреля 2014 исправно платила, и платила бы дальше, если бы в один прекрасный день банкомат бы принял мой платеж. Потом пыталась связаться с банком узнать в чем проблема, почему я не могу внести платеж и так далее. Но связаться так и не удалось и со временем все забылось. В 2017 году узнаю что у меня имеется какая то задолженность. Начинаю выяснять и оказывается что у банка отозвали в марте 2014г. лицензию и сейчас банк находится на стадии ликвидации у Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Никаких письменных уведомлений от банка или АСВ я не получала не по адресу регистрации, не по проживанию. В связи с этим всем у меня вопрос: Стоит ли мне выплачивать остатки по кредиту в АСВ? Или стоит воспользоваться законом о сроке давности, если они подадут заявление в суд? Если АСВ перепродаст мой долг другому банку, я так же могу воспользоваться законом о сроке давности? И с какого года действует закон о сроке давности, с апреля 2014? (когда я внесла последний платеж), или с марта 2015 - срок окончания кредита?

, Кристина, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

У Вас срок исковой давности будет идти с момента, когда Вы нарушили последний срок платежа и больше не платили. То есть если, к примеру, Вы должны были по графику внести платеж в мае 2014 года, но пропустили его и больше платили, то срок исковой давности истечет в соответствующую дату 2017 года (3 года).

То, что долг будет продан третьему лицу, не влияет на течение срока исковой давности.

Кристина
Клиент, г. Пермь

Я правильно понимаю, что срок исковой давности распространяется и на тот период пока банк находится под ликвидацией? Т.Е не важно что у банка была отозвана лицензия, и теперь АСВ занимается всеми его делами? Проще говоря: предусмотрено ли законом, что при лишении банка лицензии меняется срок давности?

Кристина

Кристина, совершенно верно. Процесс ликвидации не изменяет срок исковой давности.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Стоит ли мне выплачивать остатки по кредиту в АСВ?
Кристина

Добрый день, безусловно, т.к. срок исковой давности будет считаться с даты последнего платежа, а он у вас был в апреле 2014 года, следовательно, истечет срок в апреле 2017 года, но требования Вам предъявили ранее

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Я правильно понимаю, что срок исковой давности распространяется и на тот период пока банк находится под ликвидацией? Т.Е не важно что у банка была отозвана лицензия, и теперь АСВ занимается всеми его делами?
Кристина

Верно, на данный момент требования вправе предъявлять АСВ и выплаты будете производить им.

Но рекомендую, попросить предоставить расчет штрафов/пеней и пересчитать их, согласно условий договора, возможно сумма будет отличной ( т.е. их расчет может быть неверным)

могу воспользоваться законом о сроке давности?
Кристина

О применении срока исковой давности вы можете заявить если будет требование предъявлено в судебном порядке, с нарушением срока, т.е. если иск подадут после даты последнего платежа ( т.е. подача иска будет после ____апреля 2017 г)

Кристина
Клиент, г. Пермь

Никаких требований мне не предьявляли! При подаче заявки на ипотеку, в сторонний банк, сторонний банк увидел что у меня есть долги.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Прерыванием срока исковой давности будет либо обращение в суд с исковым заявлением, либо Ваши действия по погашению задолженности.

В 2017 году узнаю что у меня имеется какая то задолженность.
Кристина

Откуда Вы это узнали?

Кристина
Клиент, г. Пермь

Никаких требований мне не предьявляли! При подаче заявки на ипотеку, в сторонний банк, сторонний банк увидел что у меня есть не закрытый кредит. Хотя в БКИ никаких незакрытых кредитов и исполнительных производст по мне не числиться

Кристина

Тогда срок исковой давности скоро пройдет и даже если АСв обратится в суд — Вы можете смела заявлять о сроке и вопрос будет закрыт.

Если платеж должен был быть внесен до конца апреля 2014 — истечение срока исковой давности будет в мае 2017.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок исковой давности будет рассчитываться по каждому ежемесячному платежу отдельно

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}

поэтому с учетом того, что просрочка началась с апреля 2014 года, то срок давности не прошел и все платежи которые оставались могут взыскать. т.о. рекомендую погасить долг и не увеличивать его на судебные расходы кредитора.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Т.Е не важно что у банка была отозвана лицензия, и теперь АСВ занимается всеми его делами? Проще говоря: предусмотрено ли законом, что при лишении банка лицензии меняется срок давности?
Кристина

Здравствуйте. Неважно.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчис

Срок исковой давности будет от последнего платежа.

В апреле 2017 если банк не обратится в суд можете забыть об этой проблеме.

Если обратятся в суд позже этого срока — заявите о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано.

С уважением, Александр.

Кристина
Клиент, г. Пермь

а вот юрист Чернобавский Дмитрий говорит что: Здравствуйте!

срок исковой давности будет рассчитываться по каждому ежемесячному платежу отдельно

Никаких требований мне не предьявляли! При подаче заявки на ипотеку, в сторонний банк, сторонний банк увидел что у меня есть не закрытый кредит. Хотя в БКИ никаких незакрытых кредитов и исполнительных производст по мне не числиться
Кристина

До суда вам должны направить претензию, причем с подтверждением отправки такой претензии, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Поэтому, если до апреля вам ничего не придет, то можете не переживать больше.

Единственное вопрос в кредитной истории..

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или стоит воспользоваться законом о сроке давности, если они подадут заявление в суд?
Кристина

Здравствуйте, Кристина. Срок давности по платежам у Вас не прошел, поэтому воспользоваться Вы им частично сможете только в случае, если обращение в суд от банка произойдет позднее апреля и только по тем платежам, трехлетний срок по которым уже прошел.

Если АСВ перепродаст мой долг другому банку, я так же могу воспользоваться законом о сроке давности? И с какого года действует закон о сроке давности, с апреля 2014?
Кристина

Передача долга другому кредитору не имеет значения для определения срока давности. По платежу апреля 2014 — это апрель 2017 и далее помесячно.

Приведу в качестве примера одно из судебных решений:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 октября 2016 г. N 33-22643/2016
Судья: Ведерникова Е.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Кудасовой Т.А.
судей Шиловской Н.Ю., Ничковой С.С.
при секретаре Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 октября 2016 года гражданское дело N 2-2386/2016 по апелляционной жалобе К. на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июня 2016 года по иску ЭОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ к К. о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, судебных расходов.
Заслушав доклад судьи Кудасовой Т.А., объяснения представителя ответчика К. — Я., поддержавшего доводы апелляционной жалобы,
установила:
ЭОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ обратилось в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к К., в котором истец просил взыскать с ответчицы в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере <...> рублей <...> копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере <...> рублей <...> копеек.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 18 апреля 2010 года между ОАО «О» и К. был заключен договор о предоставлении кредита N 2383712728 на основании заявления на получение потребительского кредита, согласно которому заемщику был предоставлен кредит в размере <...> рублей, с выплатой процентов в размере 27% годовых сроком на 36 месяцев. Согласно выписке по счету заемщик воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования, однако принятые на себя обязательства не выполняет, не вносит ежемесячные платежи по кредиту. 16 декабря 2011 года между ОАО «О» и ЭОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ был заключен договор уступки прав требования N 04-03-01-04, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено ЭОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ в размере <...> рублей <...> копейки, в связи с чем, право первоначального кредитора переходит новому кредитору в том объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июня 2016 года постановлено взыскать в пользу ЭОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ с К. задолженность по кредитному договору в размере <...> рублей <...> копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 957 рублей 76 копеек.
В апелляционной жалобе ответчик К. просит решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июня 2016 года отменить, считая его неправильным, постановленным при нарушении норм материального и процессуального права.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции истец ЭОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ, ответчик К. не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом (л.д. 155 — 158), ходатайств об отложении слушания дела в суд апелляционной инстанции не поступало, доказательств уважительности причин неявки суду не представлено. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167, ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения участника процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Материалами дела установлено, что 18 апреля 2010 года между ОАО «О» и К. был заключен договор о потребительском кредите N 2383712728 на приобретение товара «пылесос» стоимостью <...> рублей, первый взнос ответчик оплатила в размере <...> рублей, согласно которому заемщику был предоставлен кредит в размере <...> рублей, с выплатой процентов в размере 27% годовых сроком на 36 месяцев.
18 апреля 2010 года К. получила от истца денежные средства по кредиту в размере <...> рублей, в счет оплаты покупки пылесоса в торговой точке N… расположенной по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской по платежам к договору и самим кредитным договором.
В результате неисполнения обязательств по кредитному договору у ответчика перед Банком образовалась кредитная задолженность, которая по состоянию на 02 сентября 2015 года составила сумму в размере <...> рублей <...> копейки.
Согласно ч. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательств, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
16 декабря 2011 года между ОАО «О» и ЭОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ был заключен договор уступки прав требования N 04-03-01-04, согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено ЭОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ в размере <...> рублей <...> копейки, в связи с чем, право первоначального кредитора переходит новому кредитору в том объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Факт наличия задолженности ответчика по кредитному договору подтверждается предоставленным суду истцом расчетом, из которого следует: просроченная задолженность по графику платежей составляет <...> рубля <...> копейка.
В ходе рассмотрения дела ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.
Статьей 196 Гражданского кодекса РФ устанавливается общий срок исковой давности в три года.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Исходя из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Из материалов дела следует, что истец с настоящим иском обратился в суд 01 октября 2015 года.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что истцом пропущен установленный законом трехгодичный срок исковой давности применительно к платежам, задолженность по которым образовалась в период с 01 октября 2012 года по 18 апреля 2013 года.
Согласно уточненному расчету, с учетом срока исковой давности, задолженность по основному долгу с 18 октября 2012 года по 18 апреля 2013 года составляет сумму в размере <...> рублей <...> копеек, из которых сумма основного долга — <...> рублей <...> копеек, задолженность по процентам — <...> рублей <...> копейки. Расчет, представленный истцом с учетом срока исковой давности, судом проверен и признан правильным, альтернативный расчет задолженности ответчицей в материалы дела не представлен.

С учетом изложенного, решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июня 2016 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу К. — без удовлетворения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И с какого года действует закон о сроке давности, с апреля 2014? (когда я внесла последний платеж), или с марта 2015 — срок окончания кредита?
Кристина

Кристина, я позволю себе не согласится с высказанными мнениями, что срок давности у Вас будет исчисляться с апреля 2014 г. Дело в том, что применительно к повременным платежам, каким является кредит срок давности исчисляется ОТДЕЛЬНО по КАЖДОМУ просроченному платежу.

На этот счет было дано разъяснение постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Таким образом, к настоящему времени срок давности у Вас еще не истек, говорить о его пропуске будет возможно только в марте 2018 г.

Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 42-КГ16-1

Условиями заключенного кредитного договора предусмотрено, что заемщики обязываются погашать кредит равными долями ежемесячно, в соответствии с графиком погашения кредита (пункт 4.2.1 договора).
Течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежавшему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
срок исковой давности будет рассчитываться по каждому ежемесячному платежу отдельно
Кристина

Да, по каждому платежу отдельно, соответственно, Вы можете лишь требовать убрать из расчета суммы взыскиваемой задолженности ту ее часть, долг по которой образовался более чем три года назад.

Вот еще одно из разъяснений на этот счет

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2016 N 14-КГ15-27

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).
По смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).
В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. В соответствии с условиями кредитного договора Пачинский Р.Ю. обязывался производить платежи в счет погашения своих обязательств перед Банком согласно графику, являющемуся приложением к кредитному договору, которым предусмотрена оплата кредита по частям, ежемесячно, в определенной сумме.