Пропущен ли работником срок для обращения в суд?

Работала без трудового договора, год почти не платили, были хорошие отношения с директором , да и был другой доход. Потом терпение мое лопнуло, ушла, написав претензию, не ответили, пошла в суд. Просила установить факт трудовых отношений и выплатить зп, ответчиком был заявлен пропуск на обращение в суд, обратилась я спустя месяц после того как перестала работать. Факт трудовых отношений не установили, всех моих свидетелей которые работали со мной-попросту слили, были некоторые письменные доказательства, в частности удостоверение, там вообще ответчик обвинил секретаря в подлоге этого документа!ничего этого конечно не было, с представителем ответчика-юристом, сидела в одном кабинете!было смешно слушать. я не понимаю как может применить ст.392 ТК РФ если трудовые отношения еще даже не установлены?как вообще могут применяться нормы ТК к отношениям которые еще не признаны трудовыми??на что обратить внимание в апелляционной жалобе?

, Надежда, ст. Седельниково
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Судя по вопросы, действительно не понятно поведение ответчика, и вообще что там происходило на суде. Конечно чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с решением суда, чтобы посмотреть, чем мотивировал суд свое решение, за что можно ссылаться в жалобе. Что касается срока обжалования, то есть 30 дней с момента вынесения решения, если срок не пропущен. то можно подавать жалобу.

С Уважением!

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

решение вынесли 26.01.2017, плюс описка в решение. в общем до конца февраля есть время. Отказали в связи с пропуском срока для обращения в суд,поскольку просила установить факт отношений с июля 2015 по октябрь 2016, в суд подала в ноябре 2016 года, то есть срок мною не пропущен, если установить факт трудовых отношений, но их не установили, но срок применили, как это так?то есть я понимаю, что этот срок должен считаться с момента когда мое право нарушено, если оно нарушено, значит были трудовые отношения , а тут ничего не было, но вы все пропустили...

Я тут тоже не совсем могу понять, на какие сроки они ссылаются, Вы тут ничего не пропустили, Ваше право фактически было нарушено в октябре 2016 года. Поэтому надо подать жалобу по этому поводу в вышестоящий суд.

С Уважением!