Как привлечь к ответственности бывшего мужа, который несколько лет не выплачивает алименты?

Здравствуйте!Как поступить можно с мужем который не плотит много лет алименты?Мы с ним в разводе 2 года,но на алименты подала раньше.у него есть 1/2 2х комнатной квартиры он обесщал свою долю переделать на 2 х детей,но обманул.Не помощи не алементов за все это время не было .Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации.

, Ирина, г. Октябрьск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ирина, так суд присудил алименты? Исполнительный лист у приставов?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю для расчёта задолженности по алиментам и расчёта неустойки.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

Получатель
алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)