Должны ли мы отчитываться за расходы с расчетного счета, если работаем по УСН?

Добрый день!

Наша компания находится на УСН 6% Доходы.

С расчетного счета компании мы оплачиваем авиабилеты сотрудникам, официально не устроенным на работу (командировки также никак не проводим), также с расчетного счета компании мы перечисляем деньги на топливную карту, т. е. покупаем бензин, путевые листы также не составляем.

Возникнут ли проблемы во время налоговой проверки? Должны ли мы как-то отчитываться за расходы с расчетного счета, находясь на УСН Доходы?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! УСН Доходы означает, что Вы не можете уменьшить налогооблагаемую базу на Ваши расходы. Но у Налоговой могут возникнуть вопросы, на каком основании Вы оплачиваете авиапбилеты посторонним людям? Это будет являться их доходом, с которого Вы должны удерживать налог и платить взносы. То же касается расходов на топливо. Расходы должны быть направлены именно на деятельность организации. Если Вы что-то оплачиваете за физ. лицо, то возникает налогообложение, если это не сотрудник.