Платится налог при приобретении физлицом у юрлица товара по безналу?

Физ. лицо купил у юр. лица товар по безналу и продал физ. лицу за наличные в эту же цену. По каким статьям у них прошла сделка? и платятся здесь налоги?

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Платится налог?
Физ. лицо купил у юр. лица товар по безналу и продал физ. лицу за наличные в эту же цену. По каким статьям у них прошла сделка? и платятся здесь налоги?

Да, налог платить нужно. Так как от продажи товара физлицо получило доход, то с этого дохода нужно заплатить НДФЛ 13%. При этом учесть стоимость товара в расходах нельзя. Можно только применять имущественный налоговый вычет в размере 250.000 рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;