Прописка детей

Мать купила квартиру , в доле с ней учавствует несовершеннолетний ребенок. Имеет ли право мать ребенка выписаться с этой квартиры, прописавшимь по другому адресу, а ребенка оставить прописанным по старому адресу одного, без родителей?

, Наталья, г. Советская Гавань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от возраста ребенка

Реализовать право ребенка младше 14-ти лет на постоянное место проживания можно исключительно в том жилье, где есть прописка одного из родителей или опекунов. Для прописки ребенка потребуется предоставить документы:
Паспорта родителей (опекунов);
Свидетельство о рождении ребенка;
Заявление по форме №6.
Дополнительно может потребоваться опекунское или родительское заверенное у нотариуса согласие, когда:
Родители зарегистрированы в разных квартирах (домах);
Не находятся в браке.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это противоречит законодательству

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья!

положения ст. 20 Гражданского кодекса РФ определяют, что местом проживания детей в возрасте до 14 лет является место проживания их родителей, то Ваша «выписка» из квартиры влечёт, соответственно, и «выписку» детей до 14 лет — и регистрацию их по другому адресу, где будете зарегистрированы Вы.

Если мой ответ Вам помог. Оцените его
С уважением. Цветков Андрей

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Одного ребенка оставить прописанным без родителей нельзя. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.