Можно ли добиться условного срока, если муж сбил дедушку, который в итоге скончался?

Муж на проезжей части поздно вечером сбил дедушку 82 года.дед скончался в течении суток. У нас двое маленьких детей! Можно выиграть условку? Потерпевшие давят.

, Алина, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что Вы понимаете под

выиграть условку?
Алина

???

Его обвиняют

в

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтому наказание он понесет, если будет установлена его вина.

Но наличие детей будет оценено в качестве смягчающих

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алина, для ответа на ваш вопрос необходимо знать:

1) вина вашего мужа в наезде на пешехода установлена следственными органами?

2) муж был трезв в момент ДТП ?

3) вред потерпевшим загладили?

4) по заключению судебно-медицинской экспертизы установлена прямая причинно-следственная связь между причиной смерти и травмами, причинёнными в ходе ДТП

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если муж был трезвый в момент ДТП, будет ст. 264 ч.3 УК РФ, при условии что нет не погашенных судимостей, шансы на условное осуждение приличное. Если был пьян ситуация похуже — 264 ч. 4 УК. 50/50. Много приговоров с реальным лишением свободы. Общий совет, собирайте максимальное количество положительных зарактеристик на супруга, откуда сможете, собирайте любую положительную информацию. Предоставляйте следователю. Предоставьте сведения о детях, иных иждивенцах, если есть. Соберите сведения о заболеваниях членов семьи (если есть), о непогашенных кредитах. Это будет смягчающими обстоятельствами для мужа и увеличит шансы на условное. Так же можно начать предпринимать меры по возмещению ущерба потерпевшим, это существенное смягчающее обстоятельство, ограничивающее наказание. Кроме того, целесообразно проанализировать сами нарушения ПДД по делу, кто виновен в ситуации и нет ли нарушений ПДД у погибшего. Нужна будет юридическая помощь, обращайтесь.