Основание для получения статуса в РФ носителем русского языка

Здравствуйте! Я гражданка Украины донецкой обл. , родилась в 1994 году , моя мама родилась в Казахстане; северо-казахстанская обл, село черуновка в 1959 году и в свидетельстве о рождении написано что она русская и что мой дедушка русский и бабушка тоже русская. Есть ли у меня у гражданинки Украины , основание получить какой то статус в РФ?? Проживаем в Питере уже 2 года по временной регистрации Которую постоянно продлеваем.?

  • IMG_3257
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие национальности русский не дает основания для получения гражданства если являясь русским человек фактичесски гражданин Казахстана или Украины

вы можете получиь гражданство в общем порядке по истечении 5 лет проживания либо в упрощенном порядке как носитель русского языка на основании ст.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

С уважением Александр

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория! оснований для получения гражданства на одном только основании национальности нет, но существует множество программ, вы можете подать документы на программу переселения соотечественников или носителя русского языка. А так у вас есть только основание для получения гражданства в общем порядке.

Для получения статуса носителя русского языка вам необходимо подтвердить что ваши предки проживали на территории РФ, для этого надо получить архивную справку выписку из домовой книги, после подать документы. и сдать экзамен, получить справку носитель русского языка и подать на ВНЖ.