8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для получения статуса в РФ носителем русского языка

Здравствуйте! Я гражданка Украины донецкой обл. , родилась в 1994 году , моя мама родилась в Казахстане; северо-казахстанская обл, село черуновка в 1959 году и в свидетельстве о рождении написано что она русская и что мой дедушка русский и бабушка тоже русская. Есть ли у меня у гражданинки Украины , основание получить какой то статус в РФ?? Проживаем в Питере уже 2 года по временной регистрации Которую постоянно продлеваем.?

  • IMG_3257
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие национальности русский не дает основания для получения гражданства если являясь русским человек фактичесски гражданин Казахстана или Украины

вы можете получиь гражданство в общем порядке по истечении 5 лет проживания либо в упрощенном порядке как носитель русского языка на основании ст.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

С уважением Александр

0
0
0
0
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория! оснований для получения гражданства на одном только основании национальности нет, но существует множество программ, вы можете подать документы на программу переселения соотечественников или носителя русского языка. А так у вас есть только основание для получения гражданства в общем порядке.

0
0
0
0

Для получения статуса носителя русского языка вам необходимо подтвердить что ваши предки проживали на территории РФ, для этого надо получить архивную справку выписку из домовой книги, после подать документы. и сдать экзамен, получить справку носитель русского языка и подать на ВНЖ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Военное право
Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
Здравствуйте, через 4 месяца заканчивается контракт в МО РФ, офицер. Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
, вопрос №4093110, Валерий, г. Москва
Получение образования
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
Учитель русского языка имеет право забрать телефон
, вопрос №4092778, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017