Выплата за вступление в брак впервые, если своевременно не запросили

Если брак был в 2015 году летом, возможно ли получить выплату сейчас? Иными словами в течении какого времени после даты бракосочетания сотрудник имеет право подать на получение выплаты?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Анастасия. Пожалуйста, поясните какие именно выплаты вы имеете в виду? В вашей организации предусмотрены выплаты работникам в этом случае (материальная помощь, например), или еще какие-то?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну я насколько понимаю по трудовому кодексу положено. Да я знаю. что коллеге выплачивали по уходу в декрет и тд, мат помощь все это есть.

Анастасия, добрый день!

Лицам, зарегистрировавшим брак действующим Трудовым кодексом не предусмотрены какие-либо выплаты в связи с этим. Гарантии для лиц, вступивших брак предусмотрены статьей 128 Трудового кодекса — это предоставление отпуска без сохранения заработной платы длительностью до пяти календарных дней. При рождении детей ТК РФ действительно предусматривает ряд выплат, но это не касается бракосочетания.