Как оформить гараж в собственность

Здравствуйте . ситуация касается гаража в кооперативе. 10 лет назад умер один из членов кооператива, с тех пор никто в кооператив от его имени не обращался взносы не платил. Взносы и бремя расходов несет председатель гаражного кооператива. Скажите может ли председатель оформить право собственности на этот гараж? и как это сделать?

, Олеся Кондратова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А взносы были выплачены умершим собственником за гараж?

Гараж в чьей то собственности находится?

Кто пользовался гаражом?

Олеся Кондратова
Клиент, г. Москва

Нет. Платили взносы только до смерти. Платил член кооператива , который умер от своего имени.Право собственности не оформлено. 10 лет назад такого не было в гаражных кооперативах право собственности не оформлялось. Ни кто из родственников так и не появился за 10 лет. Бремя содержания сейчас несет действующий председатель гаражного кооператива . Он следит за гаражом и оплачивает расходы по нему

А председатель как гаражом пользовался? От чьего имени взносы платил за гараж?

Гараж оформлен на кого, на кооператив, на председателя, ну умершего. За кем он числится в кооперативе?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если право собственности на гараж не оформлялось, то гараж может быть оставлен в гаражном кооперативе, а паевые взносы подлежат выплате наследникам.

Если Уставом предусмотрено, что наследники принимаются в члены кооператива, то необходимо их искать.

Если не сказано о праве наследников о приеме в члены кооператива, то им возвращаются паевые взносы.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1
(ред. от 02.07.2013)
«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»
Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе
1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;
исключения пайщика;
ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;
смерти гражданина, являющегося пайщиком;

5. В случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества. В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона.
Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику
1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.
2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.
3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

С уважением! Г.А. Кураев

Олеся Кондратова
Клиент, г. Москва

В том то и дело что вопрос состоит в том, как оформить право собственности на гараж. На человека который в данный момент несет бремя содержания гаража. И главное наследников нет. Их искали не нашли. Ни кто в течении 10 лет не появлялся и не заявил свои права на гараж в порядке наследования.

Уточняю еще. Пай выплачен был полностью. До смерти владельца гаража. Но как он умер, то бремя его содержания нес председатель и оплачивал полностью коммуналку и прочие платежи. По уставу сказано, что если пай выплачен полностью, то это по сути право собствености на гараж. В собственность гараж не оформлен. И наследников нет. Каким образом оформить право собственности на гараж на человека который его содержит сейчас
Оксана

В судебном порядке через признание права собственности в порядке приобретательской давности только возможно.

sudact.ru/regular/doc/D9dxlKV1AX55/

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так как, согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Нужно обратится с иском о признании права собственности на (гараж) в порядке приобретательной давности, как непрерывно несущим бремя содержания объектом как своим собственным более 15 лет. На основании статьи 234 Гражданского кодекса РФ, статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ просить, что бы за лицом признали право собственности. Указав наименование и адрес имущества.