Как должны оплачиваться новогодние праздники для беременной сотрудницы на легком труде?

Здравствуйте,прошу мне помочь! Я работаю на заводе ЗАО ,должны ли мне оплатить новогодние праздники с 1 по 8 января,я беременная работаю в пятидневку по 8 часов в день на легкой.А сотрудники работают по черному графику.Спасибо!

Уточнение от клиента

Я прошу прощения произошла описка, не по черному, а по сменному графику!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если по трудовому договору у вас оклад ( а судя по «черному графику» это может быть так), то доплачивать ничего не должны.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
произошла поиска, не по черной а по семейному графику!
Татьяна

перевожу:

Произошла описка, работа по сменному графику. ))

От графика доплата за непривлечение к работе в праздничные дни не зависит, зависит от системы оплаты труда. Что у вас в ТД написано по поводу оплаты?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том что я работала кладовщик на складе, где моя оплата была по среднему заработку.Так как я забеременила меня переводят в другое место в цех на легкий труд с сохранением з/ п. Тут покупают завод, меняется директор и все кардинально меняется повышают всем зарплату и устанавливают тарифную ставку . Я пошла к бухгалтеру и прошу мне объяснить почем7у мне не подняли з/ п мне ответила так как ты беременная на тебя не распроняется!!!??? Вообще толком мне ничего непонятно!( трудового договора к сожалению нет на руках( как я помню было оклад 13500+ 100% премия.