8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд взыскать компенсацию за затопление квартиры, если неизвестны данные ответчика?

Районный суд отказывает в рассмотрении иска о возмещении ущерба из-за затопления квартиры соседями сверху на основании того, что истец не может предоставить документов о собственниках вышерасположенной квартиры. Росреестр данные о собственниках не даёт, жилищная контора - тоже и ссылается на закон о персональных данных. Что делать?

  • img1025
    .jpg
, Юрий, г. Томск
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, одновременно с подачей иска можете ходатайствовать о направлении запроса относительно собственников помещений в росреестр, с приложением доказательств того, что предприняли все меры для того, чтобы самостоятельно данную информацию истребовать (Запрос в росреестр и ответ на них).

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Томск

Суд сначала оставил материалы без движения, Росреестр выдал справку о том, что на этот объект нет ограничений, без указаний собственников. Предоставил полученную справку в суд совместно с ходатайством о помощи суда в истребовании данных сведений. Суд вернул все документы без рассмотрения в связи с непредоставлением доказательств.

Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Без ФИО и адреса никак не предъявишь иск (если нет никаких вариантов), но эти сведения можно получить из документов и у государственных органов. Например, если спор о недвижимости, то можно получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав) о правообладателе объекта в МФЦ (многофункциональном центре). Это общедоступные сведения. С госорганами сложнее. В какой обращаться, зависит от компетенции и какой спор, каким объемом сведений о лице вы обладаете. Нужно писать заявление, в котором просить сообщить интересующие вас сведения и обосновывать нарушение своих прав. Можно сослаться в тексте на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Можете также написать заявление участковому. И в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела он пропишет ФИО ответчика

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Томск

Пытался получить справку 2 раза: Через МФЦ и на портале Росреестра. оба раза - одинаковая информация "На данный объект отсутствует запрошенная Вами информация". В третий раз написал письменное обращение в Росррестр с просьбой предоставить информацию о собственниках или мотивированный отказ от предоставления. Написал, что это нужно для суда. Получил ту же самую справку о том, что по "данной квартире запрашиваемая вами информация отсутствует".

К участковому обращался, получил ответ, что материал рассмотрен, это дело частного обвинения, поэтому обращайтесь в суд.

ФИО ответчика известны, нет доказательств, что ИМЕННО он является СОБСТВЕННИКОМ квартиры. Косвенные доказательства (многолетнее проживание по соседству, фамилия в квитанциях на коммуналку и т.п.) имеются, но факт собственности они документально не подтверждают.

Возьмите выписку из ЕГРП в федеральной службе кадастра и картографии вашего региона, в ней будет прописано кто собственник данного имущества. госпошлина 200 руб

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.02.2017