Как через суд взыскать компенсацию за затопление квартиры, если неизвестны данные ответчика?

Районный суд отказывает в рассмотрении иска о возмещении ущерба из-за затопления квартиры соседями сверху на основании того, что истец не может предоставить документов о собственниках вышерасположенной квартиры. Росреестр данные о собственниках не даёт, жилищная контора - тоже и ссылается на закон о персональных данных. Что делать?

  • img1025
    .jpg
, Юрий, г. Томск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, одновременно с подачей иска можете ходатайствовать о направлении запроса относительно собственников помещений в росреестр, с приложением доказательств того, что предприняли все меры для того, чтобы самостоятельно данную информацию истребовать (Запрос в росреестр и ответ на них).

Юрий
Клиент, г. Томск

Суд сначала оставил материалы без движения, Росреестр выдал справку о том, что на этот объект нет ограничений, без указаний собственников. Предоставил полученную справку в суд совместно с ходатайством о помощи суда в истребовании данных сведений. Суд вернул все документы без рассмотрения в связи с непредоставлением доказательств.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Без ФИО и адреса никак не предъявишь иск (если нет никаких вариантов), но эти сведения можно получить из документов и у государственных органов. Например, если спор о недвижимости, то можно получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав) о правообладателе объекта в МФЦ (многофункциональном центре). Это общедоступные сведения. С госорганами сложнее. В какой обращаться, зависит от компетенции и какой спор, каким объемом сведений о лице вы обладаете. Нужно писать заявление, в котором просить сообщить интересующие вас сведения и обосновывать нарушение своих прав. Можно сослаться в тексте на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Можете также написать заявление участковому. И в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела он пропишет ФИО ответчика

Юрий
Клиент, г. Томск

Пытался получить справку 2 раза: Через МФЦ и на портале Росреестра. оба раза - одинаковая информация "На данный объект отсутствует запрошенная Вами информация". В третий раз написал письменное обращение в Росррестр с просьбой предоставить информацию о собственниках или мотивированный отказ от предоставления. Написал, что это нужно для суда. Получил ту же самую справку о том, что по "данной квартире запрашиваемая вами информация отсутствует".

К участковому обращался, получил ответ, что материал рассмотрен, это дело частного обвинения, поэтому обращайтесь в суд.

ФИО ответчика известны, нет доказательств, что ИМЕННО он является СОБСТВЕННИКОМ квартиры. Косвенные доказательства (многолетнее проживание по соседству, фамилия в квитанциях на коммуналку и т.п.) имеются, но факт собственности они документально не подтверждают.

Возьмите выписку из ЕГРП в федеральной службе кадастра и картографии вашего региона, в ней будет прописано кто собственник данного имущества. госпошлина 200 руб