Как сдать в аренду часть помещения

Есть помещение с свидетельством 1500 м2. Мы хотим арендовать 700м2 этого помещения. Как выделить эту часть чтобы можно было зарегистрировать договор в рег палате?

, Михаил, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил

Нужно заказать в БТИ техническую документацию той части помещения, которую Вы хотите сдать в аренду. В таком случае у арендатора будет документ, на основании которого он может распоряжаться именно той частью, какую ему сдали. Эту документацию можно оформить разными способами, например, в виде плана арендуемой площади в привязке к кадастровому паспорту помещения, выкопировка арендуемой площади технического паспорта, прорисовка арендуемой площади на поэтажном плане и пр. Если будете заключать долгосрочную аренду с регистрацией в Росреестре, то нужно заказывать кадастровый паспорт на часть этого помещения.

документацию можно оформить разными способами, например, в виде плана арендуемой площади в привязке к кадастровому паспорту помещения, выкопировка арендуемой площади технического паспорта, прорисовка арендуемой площади на поэтажном плане и пр
Сергеева Наталья

Можно подать документы на регистрацию части помещения в таком виде, но, как правило, Росреестр приостанавливает государственную регистрацию договора аренды, пока заявитель не предоставит именно кадастровый паспорт на ту часть помещения, которая сдается в аренду. Требования Росреестра не правомерны, но нужно будет предоставить кадастровый паспорт, либо обращаться в суд и обжаловать отказ в регистрации.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как выделить эту часть чтобы можно было зарегистрировать договор в рег палате?

Заключаете Договор аренды помещения общей площадью 700 кв.м.

Делаете Приложение к Договору, которое будет содержать планировку помещения (можно взять Выписку из ЕГРН) или копию технического паспорта

В данном Приложении Графически выделяете площадь сдаваемого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а так ли Вам нужна регистрация? Вы же можете заключить договор аренды на срок менее одного года с последующим перезаключением или договор аренды на неопределенный срок. Тогда регистрация не обязательна. Кроме того, за регистрацию договора аренды надо будет уплатить государственную пошлину в размере 10 000,00 руб. (см. ст.333.33 НК РФ).

Касательно же отдельных 700 м. — это отдельное помещение или просто метражи?

Если первое — проще, пусть Арендодатель ставит такое помещение на кадастра и спокойно заключайте по нему договор.

Если же второе- здесь сложнее, так как придется «рисовать» на экспликации (кадастровом/техническом плане), но в договоре аренды указывать все здание (владение и пользование только «прорисованными» метрами).