Должен ли работодатель доплачивать за ночную смену?

Здравствуйте! Работаю в CALL-центре по скользящему графику (смены по 12 ч), форма оплаты - оклад. Сегодня ночная смена (по графику с 21:00 до 09:00), должна быть уменьшена ночная смена на 1 час, и должен ли работодатель доплачивать за ночную смену? Спасибо

, Ирина, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Сегодня ночная смена (по графику с 21:00 до 09:00), должна быть уменьшена ночная смена на 1 час, и должен ли работодатель доплачивать за ночную смену?
Ирина

Доплачивать должны в любом случае. Насчет уменьшения продолжительности возможны варианты — должно быть сказано в ЛНА организации или коллективном договоре.

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
ст. 96, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
ст. 154, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}