Имеет ли право отдел кадров требовать объяснительную за опоздание, если начальник опоздавшего дал устный комментарий о согласованной задержке

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право отдел кадров требовать от сотрудника предприятия объяснительную за опоздание, основываясь на сл. записку начальника СБ, в которой указан список опоздавших и время их прибытия. Стоит отметить факт, что опоздавший заведомо устно уведомил своего непосредственного руководителя, который, в свою очередь, дал устный комментарий кадрам о согласованной задержке сотрудника. Но данная информация не удовлетворяет СУП и требование написания объяснительной продолжается. Также отмечу, что руководитель опоздавшего находится в должности Зам. исполнительного директора по коммерции.

, Никита, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требовать написаний от Вас объяснительной не может никто, поскольку что то пояснять в данном случае не Ваша обязанность а Ваше право, которым Вы можете воспользоваться, а можете нет. То есть Вы можете отказаться что то писать, а можете пояснить, что

опоздавший заведомо устно уведомил своего непосредственного руководителя, который, в свою очередь, дал устный комментарий кадрам о согласованной задержке сотрудника.
Никита

Решать в данном случае Вам

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Требовать объяснений вправе руководитель, который обладает правами наложения дисциплинарных взысканий. Но руководитель вправе поручить это и отделу кадров и Вашему непосредственному начальнику. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ОК выполняет свои обязанности установленные работодателем в его локальных нормативных актах и требования его обоснованны, пока работодатель в форме письменного распоряжения их не отменит.

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90