Как заставить управляющую компанию уменьшить сумму предъявляемого долга?

Здравствуйте.

Коротко ситуация:

г. Самара, хрущевка, первый этаж. В квартире аварийная канализационная труба. Не устраняют. Требуют возврата долга по жкх в полном объеме. Либо оплатить треть от долга.

Мой ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Треть- это сумма, втрое превышающий ежемесячный доход. Прописаны вдвоем с дочерью. Дочь- студентка дневного платного отделения. Выплачиваю ежемесячно проценты по кредиту, взятому в втб на оплату обучения.

Кроме того, на протяжении 10 лет проливает соседка сверху. Она не адекватная. Об этом все службы знают и предлагают мне решить как с ней договориться. Соседка хулиганит, стучит по потолку, швыряет мебель, включает телевизор так, что не слышно дома друг друга. Милиция ничего сделать не может, пока нет чьего - нибудь трупа от рук соседки)

Резюме:

можно ли заставить ук уменьшить сумму долга по жкх, не ставить заглушку. По крайней мере, ока они не заменят аварийный стояк.

В случае установки заглушки, реально ли подать иск на ук за нанесение морального и материального ущерба?

, Людмила, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ваши отношения с УК регулируются законом о защите прав потребителей, так как Он вам оказывают услугу, а вы оплачиваете за нее.Чтобы ответить по каким статьям можно уменьшить сумму долга надо смотреть вашу платежку.По поводу суда, можно взыскать все суммы неоказанных услуг, то можно все взыскать, плюс моральный вред и штраф в пользу потребителя, а это половина суммы неоказанных услуг