Сомневаюсь в законности насчитанных алиментов, если сын никогда не работал

Добрый день. Мой сын находится в реабилитационном центре уже 2 месяца и будет там ещё минимум 4. Его бывшая жена подала на него на алименты, без его ведома и повесток в суд ему не приходило. Он официально не работал никогда. Мы узнали об этом когда долг составил 24 000. Это в месяц насчитывают по 8000. Она с ребенком прописана у него в квартире, он ребёнку помогал и разводиться не хотел. Законно ли это, что такие алименты на считал

, Александра, г. Иркутск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП). Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Соответственно если 8000 рублей, то правильно насчитаны алименты.