Договор переуступки в сданном доме с не подписанным актом приема-передачи квартиры, возможно оформить?

Добрый день, хочу приобрести квартиру по переуступке прав требования в сданном доме. Акт приема-передачи еще не подписан подрядчиком. Можем ли мы составить договор переуступки текущим числом? в договоре участия в долевом строительстве написано, что дольщик должен зарегистрировать право собственности и принять квартиру в течение 2-х месяцев со дня разрешения на ввод в эксплуатацию. ввод был 16 декабря 2016 года, т.е срок истекает через несколько дней. Мы не успеваем сделать переуступку, какие риски для нас как для покупателей. что может сделать застройщик?

, Ольга, г. Великий Новгород
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Уступка по договору участия в долевом строительстве возможно только до сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Кроме того нет никакой сложности в том, чтобы зарегистрировать квартиру, а потом уже заключать классический договор купли-продажи квартиры