Спортивное оружие: ношение, регистрация, покупка

Доброго времени.Вопрос такой:что говорит законодательство о покупке,ношении,перевозке в общественном транспорте и хранении спортивного огнестрельного оружия?

, Александр, г. Белгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

ознакомьтесь МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

от 27 апреля 2012 г. N 374 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ
И НОШЕНИЕ СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ОРУЖИЯ, ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ОРУЖИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ, СПОРТИВНОГО
ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ С ДУЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ

СВЫШЕ 7,5 ДЖ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вопрос такой: что говорит законодательство о покупке, ношении, перевозке в общественном транспорте и хранении спортивного огнестрельного оружия?
Александр

Какое спортивное Вы имеете в виду? Длинноствольное или короткоствольное?

На основании ст. 13 ФЗ «Об оружии»:

Гражданину РФ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства:
  • при регистрации спортивного огнестрельного длинноствольного оружия — разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет (т.е. РОХа);
  • при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом — разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения.

Таким образом, длинноствольное спортивное оружие Вы можете хранить, носить и транспортировать, как и охотничье, с соблюдением тех же правил, установленных в Правилах оборота гражданского и служебного оружия:

Что касается спортивного КС. то носить Вы его не можете, т.к. разрешение выдаётся только на хранение и использование на спортивном объекте. Приобретать спортивный КС могут только лица, являющиеся спортсменами высокого класса. Поэтому для «простых смертных» спортивный КС недоступен.

Что касается длинноствола, то он приобретается также, как и охотничье оружие (но нужен не охотничий билет, а соответствующий документ о занятии спортом), при этом с нарезным стволом -только при наличии 5-летнего стажа владения спортивным гладким.

Что же касается ношения и транспортировки, то смотрим Правила оборота:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г. N 814
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии»:
г) гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Т.е. ношение спортивного оружия возможно только на спортивных объектах. В «обычное время», вне спортивных мероприятий Вы его транспортируете.
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.