Должны ли мы оплачивать проверку газового счётчика, если он на гарантии?
Добрый день. Ситуация такова: у нас вышел из строя газовый счетчик, сам счетчик ещё на гарантии. Вызвали Горгаз, они сняли счётчик и решили отправить его на проверку, но требует с нас за эту процедуру 2.200 рублей. Скажите, пожалуйста, мы разве должны оплачивать? (если счетчик на гарантии еще пол года).
Счетчик ваша собственность. Все проверки и ремонт за ваш счет. Вам проще купить новый за эту же цену и оплатить Горгазу тысячу рублей за установку. чем проводить осмотр старого тем более ответственность за качество несет продавец прибора. Если вы купили счетчик у горгаза и установили то осмотр он делает за свой счет
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)