1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли привлечь бывшего мужа к ответственности, если он платит алименты не в полном объеме?

Хочу привлечь бывшего мужа по ст.5.35.1 КоАП. Алименты платит, но только не в полном объёме. Приставы у нас в городе говорят что если платит хоть сколько, то привлечь нельзя. Судья, сказали, не настроен наказывать. Когда я спросила что будет если я сама напишу заявление приставам с просьбой составить протокол мне ответили что откажут. Имеют ли право мне отказать? Ведь это только протокол, где указываются все факты, а есть ли достаточно фактов для пивлечения это же может решать только суд. И наверное главное что меня интересует-обоснование того, что можно привлечь по данной статье даже если платит, но НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

10 Февраля 2017, 09:06, вопрос №1533677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
135
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, день добрый!

Несмотря на абсурдность ситуации, трактовка положений данной нормы будет на стороне приставов.

способом совершения административного правонарушения является бездействие, выраженное в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей

Неуплата и частичная уплата, не одно и то же. В данном случае в качестве меры ответственности, будет уплата неустойки, но не привлечение к адм. ответственности.

Обзор судебной практики по ВопрОбзор судебной практики по Вопрос 5 п~.docxос 5 п~.docx
10 Февраля 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Сафоново

Читала судебную практику по привлечению по ст.5.35.1 КоАП. Судьи признают виновными, считая частичную уплату всего лишь смягчающим вину обстоятельством.

http://sudact.ru/magistrate/doc/8xCvnaVDYcNV/ http://sudact.ru/magistrate/doc/wjIF0zlo87xB/ http://sudact.ru/magistrate/doc/rJFVQpKWAhV8/ http://sudact.ru/magistrate/doc/AUKWeCgteRlb/ http://sudact.ru/magistrate/doc/ILo0NFcvJVlx/ http://sudact.ru/magistrate/doc/V0OKiBlrOVWt/

А неустойку я уже взыскала, но увы она не поможет в лишении родительских прав. А денег как не было, так и нет.

10 Февраля 2017, 20:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.