Необходимо ли проходить дополнительное обучение по ГО, если имеешь статус "спасатель"?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, человеку имеющему статус "спасатель" (имеется аттестация и книжка спасателя) и устраивающимся на работу, на должность специалиста по гражданской обороне нужно проходить дополнительные курсы по ГО? Какими нормативными актами это регулируется?

, Владимир, г. Магадан
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скорее да так как требуется специальное образование

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)
Квалификационные характеристики должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций..

Требования к квалификации. Специалист гражданской обороны: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по направлению деятельности не менее 3 лет.
Специалист гражданской обороны II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы по направлению деятельности не менее 3 лет.
Специалист гражданской обороны I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста гражданской обороны II категории не менее 3 лет.
Ведущий специалист гражданской обороны: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста гражданской обороны I категории не менее 3 лет.