Какие коды ОКВЭД выбрать при заполнении формы Р21001?

Здравствуйте! Открываю ИП. Собираюсь заниматься платным хранением, покупкой и продажей запасных частей для железнодорожных грузовых вагонов. А также продажей и покупкой металлалома. Никак не могу определить какие коды ОКВЭД указать при заполнении формы Р21001. Подскажите, пожалуйста. И можно ли при таком деле работать по упрощенной системе налогообложения (15% от прибыли)?

Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

52.10.9 Хранение и складирование прочих грузов
52.21.19 Д
еятельность вспомогательная прочая, связанная с железнодорожным транспортом
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но может быть необходимо дописать еще какие-нибудь коды, ведь хранение деталей будет осуществляться на платной основе. А также еще покупка/продажа металлолома ( не годных забракованных деталей) и в том числе доставка до места реализации. И еще может быть есть какой-нибудь код, связанный с запасными частями вагона (колесные пары, боковые рамы и т.д.)

И какой код всё-таки правильный 52.10.9 или 52.10.4?

Просто не хотелось бы нарушить закон, вот и спрашиваю всё подробно. Спасибо :)

И какой код всё-таки правильный 52.10.9 или 52.10.4?
Людмила

52.10.4 это Хранение ядерных материалов и радиоактивных веществ — оно к Вам относится как-то?

Если да, то укажите просто оба и все.

Закон Вы в любом случае не нарушите. Коды ОКВЭД никак не ограничивают Вашу деятельность, Вы можете заниматься любыми видами деятельности независимо от выбранных кодов ОКВЭД, главное, чтобы это не противоречило Вашему уставу. Ответственности за осуществление деятельности, которая не входит в Ваш ОКВЭД нет.

Поэтому бояться тут нечего.

То, что хранение платное я понимаю, предложенные мной коды для этого как раз подходят.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

И можно ли при таком деле работать по упрощенной системе налогообложения (15% от прибыли)?

Да, УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» можно применять к любому виду деятельности, в том числе к указанному вами.

Вам подойдут эти коды:

46.69
Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием

Эта группировка включает:
— оптовую торговлю транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов, велосипедов;
— оптовую торговлю конвейерными роботами;
— оптовую торговлю проводами, кабелями, выключателями и прочим установочным оборудованием промышленного использования;
— оптовую торговлю прочими комплектующими изделиями, такими как электродвигатели, трансформаторы и т.п.;
— оптовую торговлю прочими машинами и оборудованием, используемыми в промышленности (кроме горнодобывающей промышленности, строительства, текстильной промышленности), торговле и навигации и при оказании прочих услуг
Эта группировка также включает:
— оптовую торговлю измерительными приборами и оборудованием
46.14
Деятельность агентов по оптовой торговле машинами, промышленным оборудованием, судами и летательными аппаратами

Эта группировка включает:
— деятельность агентов, занимающихся продажей машин, включая офисное оборудование и вычислительную технику, промышленное оборудование, суда и летательные аппараты
Эта группировка не включает:
— деятельность комиссионных агентов по продаже автотранспортных средств, см. 45.1;
— автомобильные аукционы, см. 45.1;
— оптовую торговлю от собственного имени, см. 46.2 — 46.9;
— розничную торговлю, осуществляемую комиссионными агентами вне магазинов, см. 47.99
46.77
Торговля оптовая отходами и ломом

Эта группировка включает:
— оптовую торговлю металлическим и неметаллическим отходами, металлоломом и материалами для переработки, включая разделение, сортировку, разборку и демонтаж бывших в употреблении товаров, таких как автомобили, для получения запасных частей, их упаковку, распаковку, хранение и доставку, но без существенного их восстановления
Покупаемые и продаваемые отходы имеют остаточную стоимость
Эта группировка также включает:
— демонтаж автомобилей, компьютеров, телевизоров и прочего оборудования в целях получения и перепродажи годных к использованию запасных частей
Эта группировка не включает:
— сбор бытовых промышленных отходов, см. 38.1;
— переработку отходов не для дальнейшего использования в производственном процессе, а с целью уничтожения, см. 38.2;
— переработку отходов, мусора, лома и прочих предметов во вторичное сырье, когда требуется их регенерация для получения вторичного сырья, пригодного для использования в промышленном производстве, но которое не является конечным продуктом, см. 38.3;
— демонтаж автомобилей, компьютеров и телевизоров и прочего оборудования для регенерации составляющих их материалов, см. 38.31;
— демонтаж судов (на металлолом), см. 38.31;
— демонтаж автомобилей посредством механического процесса, см. 38.32;
— розничную продажу бывших в употреблении товаров, см. 47.79
И какой код всё-таки правильный 52.10.9 или 52.10.4?
Людмила

при регистрации указываются не менее 4 знаков. Укажите 52.10 и он будет включать оба эти вида.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы. Код 46.77 тоже впишу)