Как в браке купить дом по ипотеке, чтобы при разводе жена не имела никаких прав на это жилье?

Здрастауйте, такая ситуация, Женился, жена беременна, студенка, последний курс, не работает, отношения не ладятся, развестись не могу, так как ребенку года нет, собрался брать дом в ипотечный кредит, как сделать так чтоб при разводе жена на дом не имела ни каких прав, даже если мы и поживем еще вместе?

, Александр, г. Зима
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

собрался брать дом в ипотечный кредит, как сделать так чтоб при разводе жена на дом не имела ни каких прав, даже если мы и поживем еще вместе?(с)

Добрый день, Александр! Либо дождитесь, когда ребенку исполнится год, и разведитесь, а потом берите дом в кредит, либо сейчас заключайте брачный договор с женой. В брачном договоре вы можете предусмотреть, что купленный в кредит в браке дом, а также сам кредит будут являться вашей личной собственностью и обязанностью. Но БК- это двусторонний договор, жена должна согласиться на ваши условия… Тем более. что договор может быть потом оспорен женой в суде.

Лучше отложить покупку на период после развода.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Заключите у нотариуса брачный договор.

Статья 42 Семейного кодекса РФ: 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.