8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ограничением конкуренции - установление требования о наличии склада поставщика в регионе заказчика?

Доброго дня.

При проведении открытого запроса цен, заказчик устанавливает обязательное требование к поставщику (продавцу), - "наличие склада поставщика в регионе заказчика" (муниципальном округе). (мотивируя отсутствием собственных складских помещений для организации хранения материалов), экономической неэффективностью содержания складского хозяйства и т.п.. Данное Требование указано в документации по закупке и соответственно размещено на Электронной торговой площадке. В договоре (проекте договора) , являющимся приложением к закупочной документации также указано, что передача продукции производится на складе поставщика.

Предельная стоимость лота указана так же с учетом транспортных и других расходов до склада поставщика.

Сроки и объемы получения продукции указываются "квартальные"

Является ли данное требование нарушением закона о Защите конкуренции и/или ограничением конкуренции.

Закупка в рамках ФЗ №223

Показать полностью
, Хохлов, г. Норильск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Закон 223-ФЗ не содержит запрета на указание в закупке таких условий. Возможно, в положении о закупках данного заказчика есть что-то похожее на ч. 3 ст. 33 закона 44-ФЗ, но сомневаюсь.

Условие, на мой взгляд, неправильно сформулировано (заказчик должен оговаривать условия поставки, а не требования к ресурсам поставщика), но обжаловать его по 223-ФЗ в ФАС нельзя: нет запрета в законе, не подпадает под установленные для обжалования случаи в ч. 10 ст. 3 закона 223-ФЗ.

По ограничению конкуренции нарушений не вижу — наличие склада в регионе это не что-то экстраординарное. К тому же дела о нарушении антимонопольного законодательства рассматриваются ФАС в ином порядке, чем нарушения в области гос.закупок, и применительно к закупкам смысла для участника в этом особого нет — пока ФАС хотя бы возбудит дело, закупка уже будет проведена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.02.2017