Является ли ограничением конкуренции - установление требования о наличии склада поставщика в регионе заказчика?

Доброго дня.

При проведении открытого запроса цен, заказчик устанавливает обязательное требование к поставщику (продавцу), - "наличие склада поставщика в регионе заказчика" (муниципальном округе). (мотивируя отсутствием собственных складских помещений для организации хранения материалов), экономической неэффективностью содержания складского хозяйства и т.п.. Данное Требование указано в документации по закупке и соответственно размещено на Электронной торговой площадке. В договоре (проекте договора) , являющимся приложением к закупочной документации также указано, что передача продукции производится на складе поставщика.

Предельная стоимость лота указана так же с учетом транспортных и других расходов до склада поставщика.

Сроки и объемы получения продукции указываются "квартальные"

Является ли данное требование нарушением закона о Защите конкуренции и/или ограничением конкуренции.

Закупка в рамках ФЗ №223

, Хохлов, г. Норильск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон 223-ФЗ не содержит запрета на указание в закупке таких условий. Возможно, в положении о закупках данного заказчика есть что-то похожее на ч. 3 ст. 33 закона 44-ФЗ, но сомневаюсь.

Условие, на мой взгляд, неправильно сформулировано (заказчик должен оговаривать условия поставки, а не требования к ресурсам поставщика), но обжаловать его по 223-ФЗ в ФАС нельзя: нет запрета в законе, не подпадает под установленные для обжалования случаи в ч. 10 ст. 3 закона 223-ФЗ.

По ограничению конкуренции нарушений не вижу — наличие склада в регионе это не что-то экстраординарное. К тому же дела о нарушении антимонопольного законодательства рассматриваются ФАС в ином порядке, чем нарушения в области гос.закупок, и применительно к закупкам смысла для участника в этом особого нет — пока ФАС хотя бы возбудит дело, закупка уже будет проведена.