Может ли ИП работать в организации по трудовому договору?

Может ли ИП, имеющий лицензию, работать в организации по трудовому договору, выполняя работы по техническому обслуживанию и монтажу пожарной сигнализации.

, Владимир Васильевич, г. Владивосток
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Законодательно этому ни что не мешает!
Вы можете быть ИП и одновременно трудоустроены.

Владимир Васильевич
Клиент, г. Владивосток

Техническое обслуживание и монтаж пожарной сигнализации может выполнять ИП или организация, имеющие лицензию на этот вид деятельности. А работник, заключивший с организаций трудовой договор по совместительству, может, если у него есть лицензия на этот вид деятельности как ИП?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир Васильевич! Согласно Трудовому кодексу, трудовой договор заключается между гражданином ( не имеющим статуса ИП) и работодателем. Таким образом, вы как ИП не сможете заключить трудовой договор в качестве работника. Только как физическое лицо. Не ИП.

ТК РФ.Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

К РФ. Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Но вы можете трудоустроиться как гражданин, на общих основаниях.

Владимир Васильевич
Клиент, г. Владивосток

Техническое обслуживание и монтаж пожарной сигнализации может выполнять ИП или организация, имеющие лицензию на этот вид деятельности. А работник, заключивший с организаций трудовой договор по совместительству, может, если у него есть лицензия на этот вид деятельности как ИП?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
имеющий лицензию, работать в организации по трудовому договору, выполняя работы по техническому обслуживанию и монтажу пожарной сигнализации

добрый день да можете работать в организации по трудовому договору единственный момент использовать свою лицензию как ип в этой фирме вы не сможете в ы будите просто сотрудник ..

Владимир Васильевич
Клиент, г. Владивосток

Техническое обслуживание и монтаж пожарной сигнализации может выполнять ИП или организация, имеющие лицензию на этот вид деятельности. А работник, заключивший с организаций трудовой договор по совместительству, может, если у него есть лицензия на этот вид деятельности как ИП?

Владимир Васильевич
Клиент, г. Владивосток

А сотрудник имеет право обслуживать пожарную сигнализацию не имея лицензию? Лицензия ИП имеется.