8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет произведен раздел имущества в случае развода, если квартира разделена на доли?

Добрый день, приобрели в браке квартиру в совместную собственность 1/4 доля на имя жены, 3/4-на мужа. Каким образом будет делиться квартира в случае развода, при условии что муж вложил в покупку квартиры средства от продажи квартиры, купленной до брака?

, Олеся, г. Новый Уренгой
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Каким образом будет делиться квартира в случае развода, при условии что муж вложил в покупку квартиры средства от продажи квартиры, купленной до брака?(С)
Олеся, ваша квартира уже поделена, доли определены. И эти доли неравные, видимо, с учетом вложенных мужем своих денежных средств. Но, теоретически, муж мог бы обратиться в суд и просить определить свою долю с учетом вложенных средств, если имеющаяся у него доля не пропорциональна вложенным им средствам.
,
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новый Уренгой

Почему-то нотариус сказала при заключении договора, что квартира разделится пополам, якобы пополам разделится и моя 1/4 доли и мужа 3/4. А эти доли определяют пропорцию внесенных средств.

Почему-то нотариус сказала при заключении договора, что квартира разделится пополам, якобы пополам разделится и моя 1/4 доли и мужа 3/4. А эти доли определяют пропорцию внесенных средств.
Олеся

Да, есть у нотариусов такая «фишка». Формально, она права. Но суды в таких случаях, когда доли уже определены супругами при покупке, не делят имущество. Суд исходит из того, что уже поделено.

Но, опять же, если 3\4 доли мужа не пропорциональны внесенным им средств от продажи его имущества, он может обратиться в суд с иском об увеличении своей доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2017