8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохожу как свидетель по делу о проституции, стоит ли являться на дознание?

Здравствуйте.Меня зовут Елена пожалуйста помогите!!!!Нуждаюсь в помощи и совете.Не знаю как поступить в этой ситуации.Прохожу как свидетель по делу о проституции.Я не из Москвы......вообщем была операция по задержанию...подставные клиенты...нас в машине задержали девушек всего 4 у всех них были документы с собой.Понятно что мы девушки там как козлы отпущения...не главные фигуранты,а как свидетели...сама цель сутеры.У меня не была доков с собой...но при составление протокола какой то документ был в письменной форме.второй документ был как протокол а третье заявление что я обязуюсь придти на дознавание ....фамилию не свою сказала и подпись не моя.....Я очень боюсь огласки и позора не только на всю страну ,но и то что эти личные данные могут быть где-то в базе и.т.д мне этого случая за глаза хватило...Приближается день когда нужно идти к дознавателю.Я теряюсь в сомнение идти или нет....Если я пойду то они потребуют паспорт.А я не намерена палить свои данные....Если не пойду то возможно сделаю себе хуже......при задержание у других девушек нашли презы и всее такое...у меня ничего не было...взяли только телефон....рабочий старый смс стерты....я не знаю что делать...Еще вздрючат если узнают что фамилия не моя....Адрес я дала фактический где проживаю...здесь я не прописана,но здесь прописан мой родственник который уже мерт.При протоколе спросиле мой телефон второй чтобы связаться.первый который изъяли зарегистрирован не на меня .Второй телефон я дала настоящий который они легко могут вычестлить.Пожалуйста посоветуйте как мне быть

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В случае не явки, вы можете быть, согласно ст. 113 УК РФ подвергнуты приводу. Если подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель не явились по вызову (обычно дважды не явились) без уважительной причины, к ним может быть применен привод. При ссылке лица, подлежащего приводу, на болезнь, лишающую его возможности следовать к месту вызова, такое заболевание должно быть удостоверено в установленном порядке врачом, работающим в медицинском учреждении органов здравоохранения. Применение оружия, наручников и связывание при этом категорически запрещаются. Приказ МВД России от 21 июня 2003 г. N 438 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления привода»

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. (штраф — в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.)

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Не вижу проблем, сходите, дайте показания, дайте данные. Укажите, что были напуганы, постарайтесь следствию помочь, в этом случае, уполномоченные органы могут принять решение, об отмене к вам штрафов. Наоборот сотрудничайте со следствием. И начните другую жизнь — она на много лучше.

Вы должны понимать, что все эти последствия будут потом накручиваться одно на другое. Вы не сможете вечно прятаться, при, том, что вы просто как свидетель. Решение за вами. Последствия я указала вам.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Елена, поскольку вы сотрудникам правоохранительных органов дали свой адрес, где фактически проживаете и телефон для связи, вычислить ваше местонахождение и принудительно доставить вас к дознавателю не составляет никакого труда. Но если вы категорически не хотите идти в органы давать показания, то можете не идти. Вы ничего не теряете. У них же вы не единственный свидетель ( есть ещё 3 девушки), а если вы очень им нужны как свидетель, то они и так вас найдут. За то, что вы не пошли к дознавателю, никакой ответственности нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.02.2017