Законно ли взимание платы за составление акта о заливе управляющей компанией?

за составление акта о заливе квартиры. управляющая компания требует заплатить 200 рублей. на мой вопрос . а на каком основании. номер закона. постановления. мне инженер ук говорит. что это внутреннее распоряжение директора их предприятия. пока я не оплачу. мне акт не отдадут. законно ли . куда пожаловаться. Спасибо.

, анна, с. Коса
Регина Бикмурзина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Напишите письменное требование о выдаче акта. Укажите, что в случае, если акт не выдадут, вы обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию на основании статьи 20 ЖК РФ.

Распоряжение директора не является основанием. Смотрите договор с УК, а именно перечень платных услуг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

152.В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель)
составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и
обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем),
в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт
должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.
Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю
(или его представителю), второй — остается у исполнителя.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
анна
Клиент, с. Коса

Спасибо большое за ответ.