Можем ли мы со свекровью купить совместное жилье, если я использую мат капитал?

Можно ли покупать квартиру вдвоем со свекровью?Она продаёт свои комнаты,я добавляю мат.кап..Она собственник в комнатах,муж прописан.Останется ли свекровь в доле после покупки квартиры?

, Яна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Увы, но вместе со свекровью покупать жилое помещение с использованием средств материнского капитала нельзя.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть жилое помещение, которое приобретается с использованием мат. капитала, может в собственности только родителей и детей, а не других родственников.