8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли площади принадлежащих истцам комнат разные, а их доли в собственности равны?

Суть дела: В иске о признании права общей долевой собственности в порядке бесплатной приватизации на жилое помещение (коммунальная квартира) мы просили признать право общей долевой собственности в порядке бесплатной приватизации на коммунальную квартиру № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м., по 1/3 доли за Б.Э.Г. и 1/3 доли за Г.Г.П., согласно жилых площадей, занимаемой Б.Э.Г. комнаты № 90 (площадь 15,9 кв.м.) и занимаемой Г.Г.П. комнаты № 91 (площадь 12,2 кв.м.) соответственно.

Еще 1/3 доли осталась за муниципалитетом (жилец этой комнаты – площадью 13,3 кв.м., отказался от приватизации).

Суд решил исковые требования удовлетворить.

Признать за Б.Э.Г. - 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м..

Признать за Г.Г.П. - 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м..

Получается, что доли (по 1/3) Б.Э.Г. и Г.Г.П. в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м. равны, а площадь занимаемых истцами комнат разная.

У Б.Э.Г. – комната № 90, площадью 15,9 кв.м., а у Г.Г.П., комната № 91 – площадью 12,2 кв.м.

Вопрос: Законно или нет решение суда, если площади принадлежащих истцам комнат разные, а их доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, состоящее их 3-х комнат равны (всем по 1/3), в том числе и муниципалитету?

И зарегистрирует такое право Управление Росреестра?

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно статье Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Согласно статьеСтатья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

То есть хотя по закону вы являетесь собственником общей собственности, но по соглашению сторон распределили совместное проживание по схеме указанной вами. Для изменения ситуации надо согласовать или между собственниками помещений или через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 09.02.2017