Законно ли площади принадлежащих истцам комнат разные, а их доли в собственности равны?

Суть дела: В иске о признании права общей долевой собственности в порядке бесплатной приватизации на жилое помещение (коммунальная квартира) мы просили признать право общей долевой собственности в порядке бесплатной приватизации на коммунальную квартиру № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м., по 1/3 доли за Б.Э.Г. и 1/3 доли за Г.Г.П., согласно жилых площадей, занимаемой Б.Э.Г. комнаты № 90 (площадь 15,9 кв.м.) и занимаемой Г.Г.П. комнаты № 91 (площадь 12,2 кв.м.) соответственно.

Еще 1/3 доли осталась за муниципалитетом (жилец этой комнаты – площадью 13,3 кв.м., отказался от приватизации).

Суд решил исковые требования удовлетворить.

Признать за Б.Э.Г. - 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м..

Признать за Г.Г.П. - 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м..

Получается, что доли (по 1/3) Б.Э.Г. и Г.Г.П. в праве общей долевой собственности на жилое помещение № 89,90,91, общей площадью 60,94 кв.м. равны, а площадь занимаемых истцами комнат разная.

У Б.Э.Г. – комната № 90, площадью 15,9 кв.м., а у Г.Г.П., комната № 91 – площадью 12,2 кв.м.

Вопрос: Законно или нет решение суда, если площади принадлежащих истцам комнат разные, а их доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, состоящее их 3-х комнат равны (всем по 1/3), в том числе и муниципалитету?

И зарегистрирует такое право Управление Росреестра?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно статье Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Согласно статьеСтатья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

То есть хотя по закону вы являетесь собственником общей собственности, но по соглашению сторон распределили совместное проживание по схеме указанной вами. Для изменения ситуации надо согласовать или между собственниками помещений или через суд.