Договор о совместной деятельности между двумя ИП

Являюсь ИП, работаю на Упрощенке Доходы 6%. Нужно на законных основаниях взять себе в помощь человека. У него тоже есть действующее ИП, работает на Упрощенке, но деятельность он не осуществляет, не имеет расчетного счета. Хочу его оформить по договору о совместной деятельности.

- Законно это? (ведь по факту он у меня сидит постоянно на точке, как наемный сотрудник)

- Какие могут быть проблемы при проверке?

- Какие подводные камни тут есть?

- Какие нюансы стоит прописать в договоре?

- Как правильно нам стоит производить с ним расчеты (т.е. з\п)?

Уточнение от клиента

А как быть с этим письмом? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12051184/

, Александр, г. Костомукша
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) регламентируется главой 55 Гражданского кодекса:

По договору договору о совместной деятельности двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладом товарища (второго ИП) признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Внесенное товарищами (вами и вторым ИП) имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

В описанной Вами ситуации необходимо просто оформлять трудовой договор с физическим лицом. Если Вы этого не хотите, необходимо выбирать соответствующий вид договорных отношений между Вами как ИП и физическим лицом. Например договор поручительства, агентский договор и т.п. Это зависит от вида (специфики) предпринимательской деятельности.

Одновременно, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с ч.4 ст.5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пожалуйста уточните суть Вашего сотрудничества со вторым лицом, в чем конкретно его функция? разница между официальными договорными отношениями двух предпринимателей и отношениями предпринимателя с физическим лицом (даже если он зарегистрирован в качестве ИП) с целью заменить трудовой договор другим видом отношений принципиальная.

Александр
Клиент, г. Костомукша

По сути я хочу заменить трудовой договор договором о совместной деятельности между двуями ИП. Прокатит такой вариант при проверке? Как быть с этим письмом? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12051184/

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете заключить такой договор, но есть определенные риски:

1. Риск признания договора недействительным как притворной сделки. В этом случае к договору будут применяться правила того договора, который имелся в виду (возмездное оказание услуг, подряд)

2. Риск признания отношений трудовыми по иску вашего«работника» (в данном случае он минимальный, поскольку оба субъекта осуществляют предпринимательскую деятельность)

Порядок расчетов можно определить в договоре самостоятельно

Александр
Клиент, г. Костомукша

От налоговиков? Риск велик?

1. Риск признания договора недействительным как притворной сделки. В этом случае к договору будут применяться правила того договора, который имелся в виду (возмездное оказание услуг, подряд)

Согласно ГК РФ притворные сделки являются ничтожными.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Если суд признает, что у налоговых органов есть интерес в признании сделки недействительной (например, она осуществлена с целью уклонения от налогов, то да.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Почему бы Вам просто не устроить официально к себе человека, и отчислять за него налоги в ПФР, ОМС и ИФНС. То, что у него есть действующее ИП Вам никак не помешает, ничего противозаконного нет, в том что человек официально трудоустроен и у него дополнительно зарегистрировано ИП. За свое ИП он несет ответственность самостоятельно, то что деятельность его не ведется, он отвечает только нулевой отчетностью перед ИФНС остальные отчисления в государственные органы он должен все равно оплачивать, такие как ПФР и ОМС. Вы можете заключить совместный договор между ИП и ИП, прописать в договоре, то, что Вы как ИП предоставляете ему работу в таком то виде за определенную плату к примеру за 30 тыяч рублей в месяц, а второе ИП обязуется выполнять эту работу. При этом Вы за свое ИП будете отчитываться, он за свое Вам с такого рода договоренности отчислять за ИП ничего не придется!

Александр
Клиент, г. Костомукша

А как быть с этим письмом? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12051184/

А как быть с этим письмом?
Александр

Вы на системе УСН доход 6%, в письме говориться о том, что при объеденении в товарищество два ИП должны применить УСН доход минус расход 15%. Что Вас смущает или что Вы конкретно хотите извлечь от того что Вы обьеденитесь?