Как решить спор с водоканалом, если ребенок не проживает в квартире?

Здравствуйте ! Несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире но не проживает там ,а живёт с мамой в частном доме . За квартиру приходят оплатки из водоконала за пользование водой ,предоставляем документ подтверждения что ребёнок там не живёт просим сделать перерасчёт за холодную воду (счётчиков в квартире на воду нету ) но нам в водоканал отказывает .Как быть ?

, Сергей, г. Астрахань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет о периоде до 01.01.2017, то для перерасчета необходимо предоставить любой документ, подтверждающий то, что ребенок не проживал в квартире. Это может быть документ о временной регистрации в частном доме.

Если же речь идет о периоде после 01.01.2017, то тут немного сложнее.

Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

То есть, с 01.01.2017 кроме документа подтверждающего то, что ребенок не проживал в квартире, нужно еще предоставить акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета. Акт этот может сделать любая организация (не только водоканал). Если же тех.возможность установки приборов учета воды есть, то перерасчет после 01.01.2017 Вам, к сожалению, не сделают.

С Уважением, Олег Рябинин.