8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в экстренной госпитализации при неэффективности амбулаторного лечения

Добрый день! Нахожусь на больничном у невролога по поводу обострения хронического заболевания ( нарушение кровообращения, хроническая ишемия мозга, вертебро-базилярная недостаточность). За почти месяц лечения (если это можно так назвать, т.к.реально назначили пару лекарств, одно из которых не дало эффекта, от другого стало хуже) состояние еще более ухудшилось (симптомы данного заболевания - нарушение равновесия, головокружение и т.д.). Просилась в больницу еще неделю назад, но врач отказал, заявив что по неврологии я вообще здорова и меня надо выписывать (только непонятно, как он "здоровому" человеку продлевал больничный через ВК с тремя??? подписями). После сегодняшнего вызова скорой, т.к.симптомы усилились, сказал что даст направление, но плановое, т.е. надо сдать анализы и потом он запишет в больницу на какую-то дату. Очень опасаюсь, что дата эта будет не скоро, я просто не дотяну по состоянию здоровья до "плана", я уже сейчас даже по квартире хожу с трудом, выход на работу вообще нереален. Насколько обоснована такая тактика врача и как повлиять, чтобы дал направление сразу? Через главврача бесполезно, в поликлинике полный беспредел везде. Страховая? Сильно скандалить пока не хочется, жалобами хотела заняться потом, честно сказать уже достали. Скорая без направления не забирает, надо наверное совсем уже не встать, и то еще подумают.

Показать полностью
, Татьяна, г. Волгоград
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы не хотите «скандалить», и обращаться в вышестоящие органы, то в данном случаи, требуйте направления от лечащего врача на стационарное лечение, согласно п. 12-16 Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 926н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы».

Требуйте госпитализации со скорой. «Скорая» должна осуществлять госпитализацию, при наличии показаний к оказанию специализированной помощи и без наличия «планового направления», в соответствии с п. 30 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 г. N 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи».

С Уважением, Макаревич Ю.С.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, попробую надавить на главврача. Я так понимаю, что в моем случае это нарушение еще и п.4 приказа, т.к.я попадаю под экстренную либо неотложную помощь, плановая грозит ухудшением состояния? Ситуация осложняется тем, что врач, выписывая длинные больничные (это уже третий по месяцу за полгода), под конец стал в упор игнорировать подтвержденный диагноз, который поставил стационар в августе 2016 (есть узи, рентген, мрт), заявляя что по неврологии я здорова.

Татьяна, да, если у Вас состояние, с показаниями для экстренной, неотложной помощи, согласно п. 11 Приказ Минздрава РФ от 20.06.2013 г. № 388н “Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи”.

Кратность явки на прием решается врачом при проведении экспертизы временной нетрудоспособности. При этом, если в медицинской документации (карточке) отражены сведения, не соответствующие фактической явке, то при обращении в страховую, необходимо указать данный факт, как подача сведений к оплате при фактическом отсутствии оказания данного вида медицинских услуг.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017