Отказ в экстренной госпитализации при неэффективности амбулаторного лечения

Добрый день! Нахожусь на больничном у невролога по поводу обострения хронического заболевания ( нарушение кровообращения, хроническая ишемия мозга, вертебро-базилярная недостаточность). За почти месяц лечения (если это можно так назвать, т.к.реально назначили пару лекарств, одно из которых не дало эффекта, от другого стало хуже) состояние еще более ухудшилось (симптомы данного заболевания - нарушение равновесия, головокружение и т.д.). Просилась в больницу еще неделю назад, но врач отказал, заявив что по неврологии я вообще здорова и меня надо выписывать (только непонятно, как он "здоровому" человеку продлевал больничный через ВК с тремя??? подписями). После сегодняшнего вызова скорой, т.к.симптомы усилились, сказал что даст направление, но плановое, т.е. надо сдать анализы и потом он запишет в больницу на какую-то дату. Очень опасаюсь, что дата эта будет не скоро, я просто не дотяну по состоянию здоровья до "плана", я уже сейчас даже по квартире хожу с трудом, выход на работу вообще нереален. Насколько обоснована такая тактика врача и как повлиять, чтобы дал направление сразу? Через главврача бесполезно, в поликлинике полный беспредел везде. Страховая? Сильно скандалить пока не хочется, жалобами хотела заняться потом, честно сказать уже достали. Скорая без направления не забирает, надо наверное совсем уже не встать, и то еще подумают.

, Татьяна, г. Волгоград
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы не хотите «скандалить», и обращаться в вышестоящие органы, то в данном случаи, требуйте направления от лечащего врача на стационарное лечение, согласно п. 12-16 Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 926н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы».

Требуйте госпитализации со скорой. «Скорая» должна осуществлять госпитализацию, при наличии показаний к оказанию специализированной помощи и без наличия «планового направления», в соответствии с п. 30 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 г. N 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи».

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, попробую надавить на главврача. Я так понимаю, что в моем случае это нарушение еще и п.4 приказа, т.к.я попадаю под экстренную либо неотложную помощь, плановая грозит ухудшением состояния? Ситуация осложняется тем, что врач, выписывая длинные больничные (это уже третий по месяцу за полгода), под конец стал в упор игнорировать подтвержденный диагноз, который поставил стационар в августе 2016 (есть узи, рентген, мрт), заявляя что по неврологии я здорова.

Татьяна, да, если у Вас состояние, с показаниями для экстренной, неотложной помощи, согласно п. 11 Приказ Минздрава РФ от 20.06.2013 г. № 388н “Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи”.

Кратность явки на прием решается врачом при проведении экспертизы временной нетрудоспособности. При этом, если в медицинской документации (карточке) отражены сведения, не соответствующие фактической явке, то при обращении в страховую, необходимо указать данный факт, как подача сведений к оплате при фактическом отсутствии оказания данного вида медицинских услуг.

С Уважением, Макаревич Ю.С.