Продажа торгового б/у оборудования индивидуальным предпринимателем

Подскажите пожалуйста Я ип занимаемся продажей холодильного-торгового оборудования работаем по системе доходы-расходы,1 закупка на заводе оборудования 2 доставка+продажа 3 платим налоги с прибыли(уточню холодильное оборудование для продуктовых магазинов,и торговых сетей,коммерческое:холодильные витрины,шкафы,лари)как нам продать б,у витрины которые купили у людей при закрытии магазина ип они закрыли раньше ,делать договор покупки у физ лица?говорят нельзя так как оборудование коммерческое,купить его фактический можно а продать легально?

, сергей, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите пожалуйста Я ип занимаемся продажей холодильного-торгового оборудования работаем по системе доходы-расходы,1 закупка на заводе оборудования 2 доставка+продажа 3 платим налоги с прибыли(уточню холодильное оборудование для продуктовых магазинов, и торговых сетей, коммерческое: холодильные витрины, шкафы, лари)как нам продать б, у витрины которые купили у людей при закрытии магазина ип они закрыли раньше, делать договор покупки у физ лица? говорят нельзя так как оборудование коммерческое, купить его фактический можно а продать легально?

Да. Если вы хотите учесть стоимость оборудования, то обязательно нужен договор, акты о передаче и документы на оплату (расписки, выписки банков и т.д.)

Покупать такое оборудование у физического лица можно. Никаких ограничений нет. Только если физлицо заключит договор на продажу, то оно должно платить налог — 13% НДФЛ. Причем платить в данной ситуации придется со всей суммы продажи. В затраты они ничего взять не смогут. Вычет можно сделать только общий — 250.000 на все объекты.

сергей
Клиент, г. Краснодар

мне могут подарить холодильную витрину,как тогда?

тогда у вас, как у ИП, возникает внереализационный доход, с которого нужно заплатить 6%.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.