За сколько дней на работе должны предупредить о переводе на другую должность?

Я 7лет работала санитаркой на скорой помощи сутки через трое, пришла на работу как обычно и тут сказали что через 2дня явыхожу наработу с8.00до17.00, т.к они нас переводят в уборщики помещений.Что интересно 2чел. уволили, а2чел.оставили.Оказалось мы еще должны 5 дней на неделе работать с8.00до17.00, а в выходныеутром на 2 часа ивечером на2 часа за двойную плату.Правы ли они.

, Татьяна, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно ваше согласие.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Чем мотивируют ваш перевод?

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если это перевод, то без Вашего на то согласия, Вас перевести не могут, иначе это нарушение законодательства.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работудопускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

В силу ч. 1,2 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, если в Вашем учреждении произошли в силу технологических изменений или организационных — Вас обязаны уведомить за 2 месяца (и то, если Ваша трудовая функция не меняется). Если таких изменений нет (а их нет, раз Вас не уведомили). Значит, все изменения могут быть только с Вашего согласия. Рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию.