Можно ли развестись с иностранцем без его присутствия?

Можно ли женщина без детей подат на развод без участие мужа иностранного .если муж не хочет жить с женой и не появляется в ее жизни?

, Алекс, г. Москва

Здравствуйте! Да конечно, можно подать на развод, но сделать это можно лишь в судебном порядке, поскольку

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом заявление подается в мировой суд.

С Уважением!