Возмещение расходов на экспертизу товара

У меня в гарантийный период вышел из строя смартфон ЙотаФон2 (самопроизвольно треснула матрица).Я обратился в официальный сервис, указанный на сайте производителя за гарантийным ремонтом. Приемщик сообщил мне, что случай не гарантийный. Я настоял на выдаче мне письменного заключения. Для этого они оставили телефон у себя и спустя 14 дней выдали мне письменный акт о том, что в ремонте по гарантии отказано, неисправность возникла по причине нарушения правил эксплуатации и предложили провести мне дальнейшую диагностику телефона за мой счет (1250 руб) со вскрытием телефона для определения стоимости ремонта. Все это отражено в акте. Я отказался, т.к понимал, что после вскрытия экран рассыплется и появятся повреждения от вскрытия, что лишит меня возможности обратиться в независимую экспертизу. Я забрал телефон и обратился в независимую экспертизу. На следующий день я получил акт, в котором эксперт однозначно определяет причиной неисправности заводской дефект. Я вновь обратился к продавцу телефона, предъявив им акт независимой экспертизы с требованием расторгнуть договор КП и вернуть мне деньги за покупку, а так-же возместить расходы на проведение независимой экспертизы. Продавец согласился вернуть мне деньги за телефон,но категорически отказывается компенсировать проведение экспертизы, мотивируя это тем,что ЦИТАТА:

К сожалению, мы не можем возместить Вам денежные средства, которые Вы потратили на независимую экспертизу.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ под убытками, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Следовательно, расходы на проведение каких-либо экспертиз не являются обязательными. Они не могут быть признаны убытками, а значит, не подлежат компенсации.

В соответствии с 5 пунктом статьи 18 главы II ЗоЗПП РФ в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Из данного пункта следует, что экспертиза производится при возникновении спора о причинах возникновения недостатков устройства и производится со стороной продавца (изготовителя).

Вопрос: правомочны ли их утверждения? Не нарушат ли это мои права согласно ст.18 ЗоЗПП на возмещение всех моих расходов, связанных с возвратом некачественного товара?

С уважением,

, Андрей, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В такой ситуации все понесенные Вами убытки, в том числе расходы на независимую экспертизу, нужно взыскивать в судебном порядке.

пункт 5 статья 18
… Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В таком случае, если Вы выиграете суд, расходы на экспертизу будут признаны убытками, которые подлежат возмещению.