Регистрация ооо и мфо

Добрый вечер! Может ли лицо, не имеющее высшее образование, зарегистрировать ооо и далее получить статус мфо?

, Сергей, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе зарегистрировать и ООО и МФО с учетом положения ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организаций:

Статья 4.2. Требования к учредителям (участникам) микрофинансовой организации
(введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

1. Физическое лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти, не вправе прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) микрофинансовой организации, получать право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал микрофинансовойорганизации.

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Требований к образованию для учредителей ООО закон не предъявляет, поэтому — да, можете.

Среди требований к учредителям МФО (микрофинансовой организации) также нет требования о наличии высшего образования (ст. 4.2 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), поэтому — да, можете