8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на вознаграждение по агентскому договору, если осуществлялась закупка товаров

Здравствуйте, я помогал брату работать в его бизнесе, он занимается ремонтом. Мы с ним заключили агентский договор на покупку товара, то есть через меня осуществлялась покупка за вознаграждение. Он закрыл свое ип, но мне пришло письмо, что налоговая располагает сведениями о получением мной дохода за 2016 год согласно агентскому договору. Мой доход от договора, согласно агентскому договору, составляет 1000 р. Согласно нормам налогового права, я должен уплатить 13% от вознаграждения? У меня возникает вопрос: Может ли возникнуть сомнения у налоговой, что я получил именно такой доход, если по агентскому договору на мой счет перечислялись немалые суммы для закупки товара?

Показать полностью
, Алмаз, г. Казань
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алмаз.

Достаточно сложный вопрос, поскольку если в отношении вас возникнут вопросы, то у вас могут запросить документы, по которым вы производили соответствующие траты (чеки расходники и тп.). Если не докажите, то могут и предъявить и эти суммы.

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Казань

А когда предъявят, в таком случае, что делать? допустим, чеки, расходники не сохранились?

А когда предъявят, в таком случае, что делать? допустим, чеки, расходники не сохранились?
Алмаз

ИП должен сохранять всю бухгалтерию как минимум 3 года. Кроме чеков по агентскому договору предусмотрено наличие отчетов агента, которые так же должны сохраняться 3 года.

Если вам поставят к уплате налоги на доходы от тех сумм, которые приходили на карту. то придется в суде доказывать что это не ваши доходы, а деньги перечисленные вам для исполнения договора. Опять же такими доказательствами будут служить вышеуказанные документы.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алмаз, если у брата было ИП и он официально уплачивал доход, то должен был подавать на вас сведения как на получателя дохода и удержать НДФЛ, также в распоряжении ФНС может быть агентский договор и книга покупок-продаж, где может видно сколько сделок было проведено. Формально эти документы могут является основанием к доначислению НДФЛ.

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Казань

сведения у ФНС есть, что был составлен агентский договор. Его ИП была налогооблагаема по патентной системе, где налог на доход фиксированный и уплачивается заранее, независимо от дохода деятельности ИП. Вот у меня и возникает вопрос, чего добиваются ФНС такими письмами?

ФНС может и проводит в отношении вас камеральную проверку. Но не ясен смысл письма. ФНС не пишет просто, что знает о вас нечто. Это либо требование о явке и предоствлении объяснений, либо запрос документов либо требование об уплате налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017