Налог на вознаграждение по агентскому договору, если осуществлялась закупка товаров

Здравствуйте, я помогал брату работать в его бизнесе, он занимается ремонтом. Мы с ним заключили агентский договор на покупку товара, то есть через меня осуществлялась покупка за вознаграждение. Он закрыл свое ип, но мне пришло письмо, что налоговая располагает сведениями о получением мной дохода за 2016 год согласно агентскому договору. Мой доход от договора, согласно агентскому договору, составляет 1000 р. Согласно нормам налогового права, я должен уплатить 13% от вознаграждения? У меня возникает вопрос: Может ли возникнуть сомнения у налоговой, что я получил именно такой доход, если по агентскому договору на мой счет перечислялись немалые суммы для закупки товара?

, Алмаз, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алмаз.

Достаточно сложный вопрос, поскольку если в отношении вас возникнут вопросы, то у вас могут запросить документы, по которым вы производили соответствующие траты (чеки расходники и тп.). Если не докажите, то могут и предъявить и эти суммы.

Алмаз
Клиент, г. Казань

А когда предъявят, в таком случае, что делать? допустим, чеки, расходники не сохранились?

Алмаз

ИП должен сохранять всю бухгалтерию как минимум 3 года. Кроме чеков по агентскому договору предусмотрено наличие отчетов агента, которые так же должны сохраняться 3 года.

Если вам поставят к уплате налоги на доходы от тех сумм, которые приходили на карту. то придется в суде доказывать что это не ваши доходы, а деньги перечисленные вам для исполнения договора. Опять же такими доказательствами будут служить вышеуказанные документы.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алмаз, если у брата было ИП и он официально уплачивал доход, то должен был подавать на вас сведения как на получателя дохода и удержать НДФЛ, также в распоряжении ФНС может быть агентский договор и книга покупок-продаж, где может видно сколько сделок было проведено. Формально эти документы могут является основанием к доначислению НДФЛ.

Алмаз
Клиент, г. Казань

сведения у ФНС есть, что был составлен агентский договор. Его ИП была налогооблагаема по патентной системе, где налог на доход фиксированный и уплачивается заранее, независимо от дохода деятельности ИП. Вот у меня и возникает вопрос, чего добиваются ФНС такими письмами?

ФНС может и проводит в отношении вас камеральную проверку. Но не ясен смысл письма. ФНС не пишет просто, что знает о вас нечто. Это либо требование о явке и предоствлении объяснений, либо запрос документов либо требование об уплате налога.