8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность прохождения изношенных общедомовых коммуникаций через один объект частной собственности в другой

Здравствуйте! Бывшее до революции единым помещение разделено примерно в 1930-х годах на две квартиры. Сегодня они принадлежат разным владельцам (свидетельства о собственности). Через первую квартиру во вторую проходят общедомовые электрические и газовые коммуникации, не замененные в ходе плановых капитальных ремонтов, поскольку владелец второй квартиры отказался от замены. Изношенные общедомовые коммуникации представляют опасность для того объекта собственности, через который они проходят во второй объект собственности.

Существуют ли нормы (кадастровые или иные), предписывающие для отдельного объекта собственности обязательное наличие входов с лестничных клеток для общедомовых коммуникаций (для подачи канализации, водоснабжения, электричества, газа)? Если у помещения нет таких входов, насколько законно прохождение коммуникаций через другую квартиру, если они представляют для нее опасность? Какое правовое решение вопроса можно предполагать через суд (незаконность разделения одного объекта на два и в соответствии с этим предоставление каждому собственнику нового отдельного помещения? Другие варианты?).

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Если коммуникации, действительно, сильно изношены, и это представляет опасность, то выход вижу следующий.

Данные коммуникации являются общедомовым имуществом, поскольку предназначены для обслуживания более одного помещения.

Собственники квартир несут бремя содержания общего имущества соразмерно доле в праве общей собственности (пропорционально площади).

Если у Вас дом управляется управляющей компанией (УК), то ей необходимо выйти в суд для того, чтобы в судебном порядке получить доступ в соседскую квартиру для замены коммуникаций. Затем стоимость замены, соответственно, распределяется на всех собственников, а если это предусмотрено договором управления с УК, то УК заменяет за свой счет.

А вот если у Вас УК в доме нет (т.е. в доме непосредственное управление), то в суд придется выходить уже Вам.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова
Здравствуйте, приобрела курс на обучение в онлайн-школе за 110 000 в рассрочку. Позже я решила расторгнуть договор. Мне предложили вернуть 80 000(тк с некоторыми материалами курса я уже ознакомилась) или перевести меня на другой курс за 50 000 рублей и вернуть разницу. Я согласилась, мне вернули 60 тысяч, написала заявление на расторжение старого договора и заключила новый(никакие бумаги не подписывала, менеджер сказал, что подписание договора происходит упущено по договору-оферте). В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова расторгнуть договор, на что подучила ответ:"мы можем вам вернуть только 20 тысяч(по моим рассчетам, они должны вернуть 35,тк изучила я совсем немного) , тк мы заключали с вами договор раннее на более дорогой курс и согласились при расторжении вернуть вам 80 000 рублей. Мы возвращали уже 60" У меня возник вопрос: я же расторгла прошлый договор, заключила новый, в договоре -оферте четко сказано, что я могу получить 70% стоимости курса(тк я прошла 30%) . Соответственно я должна получить 70% от нового курса, который стоил 50 000,а не от старого, тк меня перевели Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4047317, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Проконсультировать по вопросу законности данного предприятия и возможности применения
Подготовить договор ГПХ ИП с Самозанятым, на время стажировки 1-3 месяца менеджеров по продажам в отдел продаж. Проконсультировать по вопросу законности данного предприятия и возможности применения.
, вопрос №4047039, Евгений, г. Москва
Нотариат
Добрый день, у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии, я хочу передать свою долю одной из
Добрый день,у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии,я хочу передать свою долю одной из сестёр,но на комнате есть задолженности по жку,я смогу передать свою долю,если есть долг?
, вопрос №4046829, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 10.02.2017