Законность прохождения изношенных общедомовых коммуникаций через один объект частной собственности в другой

Здравствуйте! Бывшее до революции единым помещение разделено примерно в 1930-х годах на две квартиры. Сегодня они принадлежат разным владельцам (свидетельства о собственности). Через первую квартиру во вторую проходят общедомовые электрические и газовые коммуникации, не замененные в ходе плановых капитальных ремонтов, поскольку владелец второй квартиры отказался от замены. Изношенные общедомовые коммуникации представляют опасность для того объекта собственности, через который они проходят во второй объект собственности.

Существуют ли нормы (кадастровые или иные), предписывающие для отдельного объекта собственности обязательное наличие входов с лестничных клеток для общедомовых коммуникаций (для подачи канализации, водоснабжения, электричества, газа)? Если у помещения нет таких входов, насколько законно прохождение коммуникаций через другую квартиру, если они представляют для нее опасность? Какое правовое решение вопроса можно предполагать через суд (незаконность разделения одного объекта на два и в соответствии с этим предоставление каждому собственнику нового отдельного помещения? Другие варианты?).

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Если коммуникации, действительно, сильно изношены, и это представляет опасность, то выход вижу следующий.

Данные коммуникации являются общедомовым имуществом, поскольку предназначены для обслуживания более одного помещения.

Собственники квартир несут бремя содержания общего имущества соразмерно доле в праве общей собственности (пропорционально площади).

Если у Вас дом управляется управляющей компанией (УК), то ей необходимо выйти в суд для того, чтобы в судебном порядке получить доступ в соседскую квартиру для замены коммуникаций. Затем стоимость замены, соответственно, распределяется на всех собственников, а если это предусмотрено договором управления с УК, то УК заменяет за свой счет.

А вот если у Вас УК в доме нет (т.е. в доме непосредственное управление), то в суд придется выходить уже Вам.

С Уважением, Олег Рябинин.