8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа жилья с несовершеннолетними

Добрый день!

У бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира , в которой по 1/4 принадлежит мне, нашей дочери, ему и его малолетнему сыну от настоящего брака (это 11 кв.м.). И есть 3-х комнатная квартира которую мы в браке взяли в ипотеку, после развода в ней проживаю я и наша дочь, ипотеку все годы платила я и буквально вчера выплатила. Он с новой семьей хочет продать 2-х к. квартиру и купить 3-х к в ипотеку. Я с дочерью не претендую на собственность в их новой квартире. Хотела, чтобы он продал 3/4 квартиры в которой проживаю на меня, а 1/4 подарил дочери (18 кв.м.), а новую квартиру приобретал со своей семьей без нашего участия (по 26 кв.м.на троих). Ипотека не дает согласия на такую схему, говорят, что он должен дать дочери долю в новой квартире. Получается, что дети от этого только пострадают в имущественном плане. Моя дочь получит в собственность равноценные 11 кв.м.(на большее его супруга не соглашается),а их сын на 11 кв.м меньше. Где логика? Неужели нет никакого решения в данном вопросе?

Показать полностью
, Ирина, г. Орел
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Ипотека не дает согласия на такую схему, говорят, что он должен дать дочери долю в новой квартире.
Ирина

здравствуйте,

ипотека — это определенный вид кредитного договора. Поэтому ипотека Вам не может давать согласие какое-либо. Наверное Вы имели ввиду орган опеки и попечительства, чье согласие необходимо для продажи долей от имени детей.

Их логика заключается в том, чтобы имущественное положение детей не ухудшалось. Поэтому если продается имущество ребенка, на его имя должно быть приобретено равнозначное имущество.

Вы в итоге не указали, на кого оформлена трехкомнатная квартира, поэтому не смогу попробовать объяснить рассуждения органа опеки более предметно.

Неужели нет никакого решения в данном вопросе?
Ирина

Решения в таких вопросах обычно находятся или путем совместного с опекой поиска такой схемы сделок, при которых орган опеки дает на них разрешение или нужно получать отказ органа опеки и обжаловать его в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017