Продажа жилья с несовершеннолетними

Добрый день!

У бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира , в которой по 1/4 принадлежит мне, нашей дочери, ему и его малолетнему сыну от настоящего брака (это 11 кв.м.). И есть 3-х комнатная квартира которую мы в браке взяли в ипотеку, после развода в ней проживаю я и наша дочь, ипотеку все годы платила я и буквально вчера выплатила. Он с новой семьей хочет продать 2-х к. квартиру и купить 3-х к в ипотеку. Я с дочерью не претендую на собственность в их новой квартире. Хотела, чтобы он продал 3/4 квартиры в которой проживаю на меня, а 1/4 подарил дочери (18 кв.м.), а новую квартиру приобретал со своей семьей без нашего участия (по 26 кв.м.на троих). Ипотека не дает согласия на такую схему, говорят, что он должен дать дочери долю в новой квартире. Получается, что дети от этого только пострадают в имущественном плане. Моя дочь получит в собственность равноценные 11 кв.м.(на большее его супруга не соглашается),а их сын на 11 кв.м меньше. Где логика? Неужели нет никакого решения в данном вопросе?

, Ирина, г. Орел
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Ипотека не дает согласия на такую схему, говорят, что он должен дать дочери долю в новой квартире.
Ирина

здравствуйте,

ипотека — это определенный вид кредитного договора. Поэтому ипотека Вам не может давать согласие какое-либо. Наверное Вы имели ввиду орган опеки и попечительства, чье согласие необходимо для продажи долей от имени детей.

Их логика заключается в том, чтобы имущественное положение детей не ухудшалось. Поэтому если продается имущество ребенка, на его имя должно быть приобретено равнозначное имущество.

Вы в итоге не указали, на кого оформлена трехкомнатная квартира, поэтому не смогу попробовать объяснить рассуждения органа опеки более предметно.

Неужели нет никакого решения в данном вопросе?
Ирина

Решения в таких вопросах обычно находятся или путем совместного с опекой поиска такой схемы сделок, при которых орган опеки дает на них разрешение или нужно получать отказ органа опеки и обжаловать его в суде.