Что можно сделать, чтобы минимизировать расходы на налоги при продаже квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы заплатить минимальные налог. Квартиру получили по наследству в декабре 2015 года. Кадастровая стоимость 2 200 000. Сейчас квартиру хотим продать за 1 950 000. Что можно сделать, чтобы минимизировать расходы на налоги? Тк получается 13% от 950 000 - 123 500. Это очень много. Налоговый вычет с 2 000 000 уже получали. Может ее подарить дочери или кому-нибудь из родственников. Кто имеет льготы по налогам в данном случае?

, Юлия, г. Вологда
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Сейчас квартиру хотим продать за 1 950 000. Что можно сделать, чтобы минимизировать расходы на налоги? Тк получается 13% от 950 000 — 123 500. Это очень много. Налоговый вычет с 2 000 000 уже получали. Может ее подарить дочери или кому-нибудь из родственников. Кто имеет льготы по налогам в данном случае?

Передать дочери — ничего не даст, так как никаких специальных льгот тут нет (если только она в этом же году не купит квартиру и не сделает вычет до 2 млн.)

Так что единственный способ — это уменьшить стоимость продажи по бумагам. Можно уменьшать до 70% от кадастровой стоимости.

Но это опасно. Есть риски недобросовестных расчетов с покупателем…

Юлия
Клиент, г. Вологда

Тимур, добрый день.

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, у кого могут быть специальные льготы?

Юлия

Льготы устанавливаются по налогу на имущество. То есть это ежегодный налог на владение имуществом.

А по налогу на доходы от продажи имущества — как таковых льгот нет. Это только затраты на приобретение (которых в вашем случае нет, так как наследование) или имущественные вычеты (которые вы уже учли).