8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться за решением проблемы, если с виновником договориться не получается?

Проживаем в небольшом двухэтажном доме на 11 квартир. Сосед со второго этажа установил кондиционер, шланг для отвода воды установлен согласно норм, но в самом кондиционере имеется протечка. Т.е. требуется ремонт. Вода из аппарата течет непосредственно по стене,она постоянно мокрая, из-за перепадов температур в зимнее время на стене образовалась трещина, которая продолжает увеличивается. Неоднократно обращались к данному соседу с просьбой починить кондиционер, т.к. дом и так стоит на стяжках, из-за трещины приходит в еще более аварийное состояние. На что сосед реагирует крайне негативно,а порой и агрессивно, чинить отказывается, мотивируя тем, что ему это не мешает: "Идите жалуйтесь, куда хотите, я все равно делать ничего не буду". Аргументы на него не действуют.Старший дома боится даже связываться с ним, т.к. сосед проявляет агрессию.

Дважды обращались в управляющую компанию, где в ответ просто разводили руками, отказываясь как-либо решать вопрос, и предлагая попробовать самим договориться с соседом.

Подскажите, в какой компетентный орган обратиться с заявлением, чтобы собственника кондиционера обязали починить кондиционер, а также чтобы управляющая компания занялась трещинами в стенах, и не дала дому дойти до аварийного состояния. А также, каким образом лучше всего составить такое заявление.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Вольск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
в еще более аварийное состояние. На что сосед реагирует крайне негативно, а порой и агрессивно, чинить отказывается, мотивируя тем, что ему это не мешает: «Идите жалуйтесь, куда хотите, я все равно делать ничего не буду». Аргументы на него не действуют.Старший дома боится даже связываться с ним, т.к. сосед проявляет агрессию. Дважды обращались в управляющую компанию, где в ответ просто разводили руками, отказываясь как-либо решать вопрос, и предлагая попробовать самим договориться с соседом. Подскажите, в какой компетентный орган обратиться с заявлением, чтобы собственника кондиционера обязали починить кондиционер, а также чтобы управляющая компания занялась трещинами в стенах, и не дала дому дойти до аварийного состояния. А также, каким образом лучше всего составить такое заявление.
Марина

Марина, добрый вечер! Вообще речь о надлежащем содержании общедомового имущества.Это вопрос государственной жилищной инспекции вашего региона. Копию обращения на в том числе бездействие УК, направьте в районную прокуратуру

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, родился 5 ребенок хочу уволиться, ну не получается
Здравствуйте, родился 5 ребенок хочу уволиться, ну не получается
, вопрос №4092684, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2017