316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Не выплатил материальный ущерб, закрыли ИП по статье 46

Мой муж был осужден по статье 264, часть 3! Его лишили прав и он должен был выплатить материальный ущерб в размере 500 000! Дата возбуждения была в 2012 году! Совсем немного денег он выплатил,но,потом обстоятельства сложились так,что он не имеет возможности платить! Так как у него нет имущества и недвижимости,то взять с него нечего! И вот спустя 5 лет на сайте судебных приставов,написано,что причина окончания ИП статья 46, ч. 1, п.3! Что это означает? Что теперь ему делать? И главный вопрос,может ли он выезжать за пределы страны,ведь,вроде бы,ИП прекращено???

09 Февраля 2017, 16:47, вопрос №1532920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Илья
135
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Окончание исполнительного производства если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В данном случае, есть высокая вероятность того, что данный исполнительный документ будет предъявлен позднее.

09 Февраля 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
12037
ответов
3027
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закона об исполнительном производстве. При сумме свыше 10 000 рублей выезд моут запретить

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 настоящего Федерального закона
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

09 Февраля 2017, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с п.3. ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
В таком случае взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство в пределах срока действия исполнительного листа. В вашем случае, насколько понимаю, срок уже истек.

Поскольку производство закрыты — то все существующие ограничения снимаются.

Статья 44. ФЗ «Об исполнительном производстве»: В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

09 Февраля 2017, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Жанна! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 данного ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Таким образом исполнительное производство завершается за указанием приведенного основания в статье. Но, независимо от того, что производство завершено, у взыскателя есть возможность повторно предъявить исполнительный документ к исполнению и производство будет возбуждено.

Формально, Вы имеете право на выезд, но подробнее лучше узнать в ФМС.

09 Февраля 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
32
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для получения загранпаспорта наличие на Вас исполнительных производств никак не влияет. По исполнительному производству  приставы могут ограничить выезд из страны, но у Вас производство уже окончено, а по оконченным исполнителным производствам все ограничения снимаются.

17 Июля 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И вот спустя 5 лет на сайте судебных приставов, написано, что причина окончания ИП статья 46, ч. 1, п.3! Что это означает?

Жанна

это означает что судебный пристав не может найти Вашего мужа и его имущества:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Что теперь ему делать?

Жанна

Связаться с судебным приставом, у которого находится его производство и сообщить о том что имущества и дохода на данный момент, нет, но он готов оплатить по мере возможности. После чего, если это так  судебный пристав через какое то время вынесет постановление об окончании исполнительного производства уже по основаниям п.4 ч.1 ст 46:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

И главный вопрос, может ли он выезжать за пределы страны, ведь, вроде бы, ИП прекращено???

Жанна

По закону может, так как в случае окончания исполнительного производства 

по основаниям, предусмотренным статьей 46, ограничения на выезд из Российской Федерации отменяются в соответствии с:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но учтите в данном постановлении судебный пристав должен указать об этом и сообщить в пограничную службу, если он не сделает этого (человеческий фактор), то погранслужба Вас может не пропустить, поэтому проверьте сами сняты ли эти ограничения можно на сайте:  http://ps.fsb.ru/receiving.htm (Погранслужба) или на сайте МВД https://мвд.рф/request_main.

Кроме того хочу пояснить, что после окончания исполнительного производства возможно его возобновление производства по данному исполнительному производству и с ним возобновления ограничения(или если его не было то наложения ограничения на выезд с территории РФ):

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
06 Августа 2017, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут