"Подводные камни" дополнительного соглашения к трудовому договору

Добрый день.

Отдел кадров подготовил доп. соглашение к трудовому договору, в которое внес пункт:

1. Включить в п.1.1 место работы : г.Щелково ул ........

2. включить п. 2.7 Условия труда на рабочем месте Работника по степени вредности и (или) опасности являются допустимыми (2 класс) и соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда (по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда от 19.04.13г.).

Размер повышения оплаты труда работников, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращение рабочего времени, молоко или другие равноценные пищевые продукты, лечебно-профилактическое питание, право на досрочное назначение трудовой пенсии не предусмотрено.

В связи с п.2 доп. соглашения у сотрудников возник вопрос о "подводных камнях" этого документа. Правильно ли мы поняли, что этот абзац прописали для того чтобы не индексировать ежегодно оклады сотрудников?

Если это так, то как нам быть в этой ситуации.

Доп.соглашения в этой редакции сотрудники ( и я в том числе) отказались подписывать. Были составлены протоколы разногласий ( со стороны сотрудников) в которых указано, что готовы подписать доп.соглашение, если в нем будет указано, что второй пункт составлен на основании ч.2 ст. 147 ТК РФ.

Но кадры отказались принимать этот протокол разногласий и вносить изменение в доп. соглашение по нашей просьбе.

Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Сотрудники отдела кадров сообщили, что будут составлять акт не согласия подписания доп. соглашения.

Какие могут быть последствия для работников?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Щелково
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна

В связи с п.2 доп. соглашения у сотрудников возник вопрос о «подводных камнях» этого документа. Правильно ли мы поняли, что этот абзац прописали для того чтобы не индексировать ежегодно оклады сотрудников?
Татьяна

Этот пункт вообще никак не относится к индексации заработной платы. Но даже если такой пункт был бы включен в трудовой договор, то он являлся бы ничтожным, потому что работодатель обязан индексировать заработную плату работников и снять с себя эту обязанность внутренними нормативными документами организации нельзя.

Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Сотрудники отдела кадров сообщили, что будут составлять акт не согласия подписания доп. соглашения.
Татьяна

Лично я не вижу ничего страшного в этом пункте дополнительного соглашения. Речь идет об условиях труда, а никак не о размере заработной платы.

Какие могут быть последствия для работников?
Татьяна

Последствия могут быть не очень хорошими для работников

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Условия труда подразделяются на безопасные, вредные и опасные. Безопасные: первый класс – оптимальные, второй класс – допустимые. Вредные: третий класс первой степени (3.1), второй степени (3.2), третьей степени (3.3) и четвертой степени (3.4). Опасные: четвертый класс.

По условиям оценки труда вашим рабочим местам был присвоен второй класс вредности. Этот пункт просто включили в трудовой договор путем подписания дополнительного соглашения. Подписав это доп.соглашение ничего не изменится.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Данным дополнительным соглашением работодатель устанавливает то, что условия вашего труда являются допустимыми (п. 2 ст. 14 Трудового кодекса) и снимает с вас все льготы и гарантии, которые предоставляются работникам с вредными и опасными условиями.

Критерии классификации условий труда на рабочем месте устанавливаются предусмотренной частью 3 статьи 8 ТК РФ методикой проведения специальной оценки условий труда. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

Прежде всего, запросите у работодателя данные по оценке ваших рабочих мест. вы имеете на это полное право. После получения документов вы увидите какая степень вредности присвоена вашим рабочим местам.

Дополнительное соглашение так и называется потому, что оно подписывается двумя сторонами — работником и работодателем при согласии обеих сторон. Поэтому, в случае несогласия, вы имеете полное право его не подписывать. Никакие санкции в этом случае не предусмотрены.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас аттестовано рабочее место находящее в г.Шелково. поэтому ввели п.1.

А второй пункт введен для того чтоб убрать оплату за «вредность» (не менее 4 %), предусмотренную ст. 147 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.