Какую долю в квартире будет иметь моя дочь после приватизации?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, гражданский муж и дочь(дочь моя и гражданского мужа) получили после расселения квартиру, сейчас муж хочет приватизировать квартиру только на себя, какую долю получит моя дочь после приватизации?

и после смерти отца.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
какую долю получит моя дочь после приватизации?
и после смерти отца.

Добрый день. по приватизации каждый из них получит по 1\2 доле в праве собственности на квартиру. После смерти отца она тоже получит долю от его доли. Дочь-наследник первой очереди. Также наследниками первой очереди являются все дети умершего, законный супруг и родители. Если дочь у него будет единственной наследницей, то и вторую долю в квартире получит она одна.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли он право приватизировать квартиру только на себя?

Ольга

Если они оба будут в договоре социального найма, то имеют право на участие в приватизации оба. Если дочь несовершеннолетняя, то он просто обязан будет включить ее в число собственников. Если она совершеннолетняя. она может сама отказаться от участия в приватизации… Но приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних граждан, имеющих право пользования и проживания в квартире.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. После приватизации доли распределяются между постоянно зарегистрированными. Если зарегистрированы двое, то по равным долям между ними. После его смерти, наследство по закону переходит супругу и детям в первую очередь. Но так как вы в гражданском браке, вам не перейдет. Если ребенок совместный, то доля его переходит ребенку, и вы сможете до ее совершеннолетия пользоваться ее имуществом.

Успехов!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Скажите имеет ли право муж приватизировать только на себя квартиру?

Если ребенок зарегистрирован в квартире, то ребенок обязательно получит долю. Если даже ее выпишет. А выписывать только по суду.